Андрей Садовой о президентских выборах, мусорной эпопее и аэропорте Днепра

Андрей Садовой о президентских выборах, мусорной эпопее и аэропорте Днепра

На днях в Днепр приехал городской голова Львова и глава партии «Самопомощь» Андрей Садовой. Программа была насыщенной, но он нашел время для встречи с журналистами. Разговор получился интересным. Вот вам самые яркие моменты. Далее прямая речь.

Принято решение идти на выборы Президента

Партия «Самопомощь» приняла решение принимать участие в президентских выборах. Но имя кандидата пока не определено.

Я – взрослый человек, мне – 50 лет. И буду стараться быть полезным там, где нахожусь. У меня не было амбиций становиться мэром, руководителем партии. В 25 или в 30 лет я совершенно иначе представлял свою жизнь. Но судьба распорядилась по-другому. Жизнь выучила меня быстро принимать решения и стараюсь, чтобы эти решения были полезными.  Когда я пришел во Львовский горсовет, мне постоянно говорили: «этого делать нельзя, а это – неправильно». Это все меня сильно задело, написал заявление о том, что буду баллотироваться на должность мэра. И со второго раза победил.

Андрей Садовой на встрече с журналистами в Днепре
Андрей Садовой на встрече с журналистами в Днепре

Не думал, что буду вести команду в Верховную Раду, такое мне и в страшном сне не снилось. Однако революция, необходимость изменений заставила меня и многих моих единомышленников пойти в политику. Никто не верил в нашу победу, кроме нескольких людей. Никто не собирался из нас ранее становиться депутатами, министрами. Но люди, управлявшие страной ранее, довели ее до беды и войны. Нас сама жизнь заставила принимать на себя ответственность и занимать те посты, которые мы сегодня занимаем.

О государственном долге Украины

На самом деле государственные долги есть у всех стран мира. Беда не в этом, а в том, что иностранные инвесторы потеряли к нам доверие. В цивилизованном мире если ты пожимаешь руку и от имени государства даешь гарантии, то люди верят, что так оно и будет. А если ты потом обманываешь, то с тобой просто перестают вообще общаться.

Глава Самопомощи Андрей Садовой с руководителем Днепропетровской областной партийной организации Сергеем Рулевым
Глава Самопомощи Андрей Садовой с руководителем Днепропетровской областной партийной организации Сергеем Рулевым

На сегодняшний день Украину в мире не видят тем партнером, с которым можно иметь глубокие отношения. А почему мы не можем открыть для инвестиций тот же наш ВПК, хотя нам новейшие виды вооружения крайне необходимы. Почему мы не договариваемся с США о том, чтобы те же «Джавелины» выпускать по лицензии тут? Почему бы нам на наших авиазаводах не наладить выпуск американских или шведских боевых самолетов? Но готовы идти на такие шаги, но не готовы мы.

Андрей Садовой в музее АТО в Днепре
Андрей Садовой в музее АТО в Днепре

В 2005 году, когда Ющенко стал Президентом, все ожидали, что Украина даст возможность зайти западному капиталу в страну, принести свою культуру производства, а Украина закрылась. Люди, пришедшие во власть, решили, что они сами все быстренько «доприхватизируют», а там уже будут решать, кого и куда из инвесторов пускать.

Андрей Садовой в пиццерии Veterano в Днепре
Андрей Садовой в пиццерии Veterano в Днепре

Но 6-й американский флот будет защищать Украину только тогда, когда тут будет американская собственность или британская, или французская.

В 2014 году произошло то же самое: Украина в очередной раз закрылась и просто ждет, когда кто-то нам принесет свои деньги. Почему несколько человек в стране получают сверхприбыли, а все население платит Ахметову за электроэнергию больше, чем платят в Молдавии, которая своей электроэнергии почти не производит. Почему «Роттердам+» существует и прочие аферы? Потому что люди, стоящие наверху власти, ничего этого менять не желают», - комментирует Андрей Садовый.

О «мусорной» эпопее…

Почему во Львове подожгли полигон твердых бытовых отходов? Потому что «Самопомощь» вышла из коалиции и стала оппозицией. А мне предлагали отдать партию в другие люди, и все проблемы тут же кончатся.

Потом я пережил мусорную блокаду. И сегодня мы рассматриваем проект строительства во Львове современного мусороперерабатывающего завода. Но я не сломался, а высоко держа голову, иду вперед.

А началась вся эта «мусорная» эпопея сразу же после того, как бывший заместитель председателя СБУ Трепак передал в НАБУ все материалы по «черной» бухгалтерии Партии регионов. А потом началась спецоперация, в которой были задействованы практически все силовые структуры, целью которой было завалить Львов мусором так, чтобы Садовый упал на колени, отдал «Самопомощь» и вообще исчез с политической арены.

Андрей Садовой в музее АТО в Днепре
Андрей Садовой в музее АТО в Днепре

Мы договорились с полигоном Покровска, чтобы возить туда мусор. Где Львов, а где Покровск, представляете? Пришло туда три машины с нашим мусором, а потом перезвонили директору этого полигона и открытым текстом заявили: «Будешь помогать Львову, останешься без семьи!». И примерно так было по всей стране. Если бы не наши депутаты Оксана Сыроед, Олег Березовец, если бы не обращения религиозных общин города к Президенту Украины с требованием прекратить мусорную блокаду Львова, я не знаю, чем бы это закончилось?

Городской голова Львова Андрей Садовой и советник мэра Днепра Яника Мерило
Городской голова Львова Андрей Садовой и советник мэра Днепра Яника Мерило

Знаете, какой первый вопрос мне задал мэр Нью-Йорка? «А как ты вывернулся из мусорной блокады?». Скоро эта эпопея станет хрестоматийным пособием того, как можно в стране, где есть около 2500 мусорных полигонов, «утопить» отдельно взятый город в мусоре.

И до сегодняшнего дня наш полигон закрыт, и город платит ежедневно по миллиону гривен, чтобы вывозить мусор. Но ничего, построим первый в Украине мусороперерабатывающий завод, хотя поляки уже имеют таких ровно 180! Будем делиться опытом и помогать строить такие заводы и другим городам страны. Кстати, завод было запланировано строить еще до блокады. Блокада просто своим нокаутом нас подстегнула в реализации этого проекта.

Андрей Садовой на площади Героев Майдана в Днепре
Андрей Садовой на площади Героев Майдана в Днепре

Когда только подожгли наш полигон, сразу же по СМИ загуляла информация о том, что Садовый уже столько времени мэр, а не согласился с инвесторами по заводу, ибо хотел лично себе откатов. В общем, Садовый – поганец! А в каком другом городе страны эти или другие инвесторы построили такой завод?

И знаете почему вся эта свистопляска началась? Потому что до последнего времени утилизация тонны твердых бытовых отходов стоила 2,5 доллара. А в странах ЕС – от 40 до 180 долларов. Чувствуете разницу? И если бы не 35 миллионов долларов кредита, которые нам дал банк, то я вряд ли бы смог начать работу по заводу. Львов не сдался и не думает сдаваться никому. Днепр никому не сдается, и Львов тоже.

Об аэропорте Днепра…

Какие иностранные инвесторы будут заходить в страну, где дороги разбиты, качественный Интернет есть не везде? Вот ваш Днепр – космическая столица Украины. А какой у вас аэропорт?

Ярославский согласен за его реконструкцию взяться, если Коломойский ему права на терминал продаст. А я бы предложил быть большими реалистами, присмотреть участок недалеко от того терминала, который уже есть, и начинать там стройку нового терминала. Так, например, это делает мэр Запорожья за коммунальные деньги. Ведь сегодня логика проста: есть аэропорт, город развивается, нет аэропорта – хиреет.

Андрей Садовой на акции поддержки Олега Сенцова в Днепре
Андрей Садовой на акции поддержки Олега Сенцова в Днепре

А с точки зрения украинской перспективы я бы выдал задание создать собственную лоукостовую авиакомпанию, чтобы по всей Украине ее граждане могли бы летать за 100 гривен из конца в конец. И это бы возобновили работы по реконструкции всех аэропортов по всей стране. Это просто унижение человеческого достоинства, когда перелет из Днепра в Киев или Львов стоит, как из Нью-Йорка в Майами. И сравните их доходы и наши. А нам не дают летать в гости к друг другу и только рассказывают по телевизору за кого надо голосовать, чтобы «было счастье». Это же форменное издевательство над людьми.

Алексей Логинов

Фото: Страница Андрея Садового в ФБ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.