За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО

Кому осень, а кому выборы на носу. Деньги.Информатор публикует данные свежего социологического исследования. В нем говорится о предвыборных симпатиях украинцев, отношении к автокефалии УПЦ, курсу развития страны, поддержке ЕС и НАТО.

Социологическое исследование на днях провел Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко совместно с Центром «Социальный мониторинг» и Институтом анализа и прогнозирования.

И по его результатам 77% опрошенных жителей собираются принимать участие в выборах президента и 75% – в выборах парламента. Потенциальными кандидатами с высокими рейтингами остаются звезды шоу-бизнеса певец Святослав Вакарчук и комик Владимир Зеленский.

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО 1

Среди тех, кто собирается участвовать в выборах, поддержка потенциальных кандидатов на пост президента разделилась следующим образом:

- Юлия Тимошенко – 15,1%;

- Анатолий Гриценко – 8,7%;

- Петр Порошенко – 8,3%;

- Вадим Рабинович – 7,4%;

- Святослав Вакарчук – 7,3%;

- Владимир Зеленский – 7,2%;

- Юрий Бойко – 6,4%;

- Олег Ляшко – 6,3%;

- Андрей Садовой – 3,5%;

- Олег Тягнибок – 2,7%;

- Владимир Гройсман – 2,3%;

- Александр Шевченко – 2,0%.

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО 2

Ни один кандидат не имеет рейтинг доверия хотя бы в 50%. Доверяют больше остальных Святославу Вакарчуку – 32,2%, Владимиру Зеленскому – 30,3%, Анатолию Гриценко – 27,9%, Юлии Тимошенко – 24,1%, Андрею Садовому – 20,6%, Владимиру Гройсману – 18,6%, Олегу Ляшко – 16,5%, Юрию Бойко – 15,7%, Петру Порошенко – 14,8%.

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО 3

Наибольший же уровень недоверия среди кандидатов имеет действующий Президент Украины Петр Порошенко – 81,8%, у Юлии Тимошенко – 70,6%. Наименьшее недоверие вызывает лидер «Океана Эльзы» Вакарчук – 52,0%.

Что касается предпочтений в выборе политических партий, то первое место с большим отрывом занимает ВО «Батьківщина» - 14,6% поддержки среди голосующих, далее идут:

«Гражданская позиция» (8,7%);

Блок Петра Порошенко «Солидарность» (7,9%);

«За життя» (7,8%);

«Слуга народа» (7,6%);

Оппозиционный блок (6,7%);

Радикальная партия Олега Ляшко (6,6%);

Объединение «Самопомощь» (4,8%);

ВО «Свобода» (3,0%).

Только 25% опрошенных жителей уверены, что не изменят свое решение по поводу поддержки того или иного кандидата. Исследование проводилось 11-18 сентября 2018 года во всех 24 областях Украины и Киеве методом личного интервью, опрашиваемых по месту жительства. Всего было опрошено 2007 человек возрастом старше 18 лет.

Автокефалия УПЦ

45,1% опрошенных граждан Украины поддерживают создание автокефальной поместной Украинской Православной Церкви. В основном это жители запада (68%), центра (49%), севера Украины (48%) и Киева (43%). Не поддерживают предоставление Томоса УПЦ 30,5% опрошенных, среди них больше всего жителей юга (51%), востока (45%) и Донбасса (42%).

Взгляды на ЕС и НАТО

58% опрошенных украинцев поддерживают инициативу закрепить в Конституции стремление стать полноправным членом Европейского Союза, 35% респондентов не поддерживают такую идею. Евроинтеграцию поддерживает большинство опрошенных жителей западной Украины (78%), Киева (76%), центра и севера страны (по 56% соответственно). Против курса сближения с Евросоюзом выступают Донбасс (61%), юг (51%) и восток (49%). Высокие показатели в центре (40%) и на севере Украины (31%).

Количество приверженцев и противников инициативы закрепить в Конституции Украины стремление к присоединению в НАТО разделилось поровну – по 45%. Поддерживают НАТО на западе страны (67%), в Киеве (62%), в центре (51%), на севере (43%). Против евроатлантической интеграции выступают на юге (69%), на Донбассе (66%), на востоке (61%).

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО 4

По поводу дальнейшего развития Украины опрошенные ответили так:

45% - экономическое и культурное развитие страны, ориентированное на использование внутренних возможностей и ресурсов (юг – 55%, Донбасс – 54%, восток – 53%, север – 49%, запад – 30%);

41% - евроинтеграция, экономическое и культурное сближение с ЕС (запад – 66%, центр – 45%, Киев – 38%);

10% - восстановление и расширение экономических и культурных связей с Россией (Донбасс – 20%, восток – 16%, юг – 12%, север – 11%).

За кого будут голосовать на выборах Президента и как в Украине относятся к УПЦ, ЕС и НАТО 5

Полномочия гаранта

По мнению 46% опрошенных, полномочия президента страны нужно оставить без изменений. 29% считают, что полномочия главы государства нужно урезать. В то же время всего 14% опрошенных выступают за расширения полномочий Гаранта Конституции. (исследователи условно поделили восточную часть Украины на «Донбасс» (Донецкая и Луганская области) и «восток» (Днепропетровская, Харьковская и Запорожская области) – прим. ред.)

За сохранение президентских полномочий без изменений выступают на западе 58% опрошенных, на юге 48%, на Донбассе 47%, на севере Украины 45%.

За урезание полномочий главы государства на востоке выступают 38% опрошенных, на юге 33%, на Донбассе 30%, а в центре 29% опрошенных.

Идею увеличения президентских полномочий наиболее поддерживают в Киеве - 30% опрошенных и в центре Украины - 25%.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.