Могут ли не привитые дети ходить в школы Днепра

Могут ли не привитые дети ходить в школы Днепра

В Украине с начала года зафиксировано почти 30 тысяч случаев заболевания корью, из которых 13 закончились летально. С началом учебного года случаев заболеваемости может стать больше. В Министерстве здравоохранения предложили свое решение.

6 сентября руководителям областных администраций направили письмо сразу два ведомства – Министерство охраны здоровья и Министерство образования и науки Украины. Письмо касалось сложной эпидемиологической ситуации в стране и, в связи с этим, в регионах должны простимулировать родителей привить своих детей, а не вакцинированных украинцев не пускать в сады и школы. Об этом сообщает Киев.Информатор.

Письмо министерств
Письмо министерств

На сайте Министерства охраны здоровья Украины эта информация подтверждается. Коллективный иммунитет, который можно получить от прививок, позволяет не только привитым детям сохранить здоровье, но и защитить тех, кто не может делать прививки. «Врачебно-консультативная комиссия может принять решение запретить посещение ребенком без профилактических прививок учебного заведения, например - в случае осложнения эпидемической ситуации, - сказано в сообщении Минздрава. - В таких случаях, как ребенок будет осваивать учебную программу будут решать местные органы образования».

С началом учебного года всегда повышается риск заболеть инфекционными заболеваниями. Более того, с начала 2018 года зафиксировано почти 30 тысяч случаев заболевания корью, из которых 13 закончились летально. Тот факт, что заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, в Министерстве здравоохранения не отрицают.

Что говорят в ДнепрОГА?

По словам директора департамента охраны здоровья ДнепрОГА Натальи Будяк, пока письмо от двух министерств официально в Днепропетровскую облгосадминистрацию не приходило. «Мы не можем запретить или разрешить ходить в школу детям. Это дело тех, кто занимается образованием, - сказала Наталья Будяк. - В учреждениях образования есть вся информация о привитости детей. Это форма №063, ее не отменяли. Если будет надо, дадим сведения о не привитых детях в сады и школы. Это вся наша функция. Не пускать - дело освитян. Справки о том, что (ребенок - ред.) не может ходить в сад или школу мы не даем».

Из-за чего возникла проблема?

Корь, о которой говорят в Минздраве, начала распространяться в Украине еще в мае прошлого года. «По скорости распространения корь сопоставима с гриппом или легочной формой чумы. Единственным способом защиты от нее является плановая вакцинация, которую проводят детям в год и повторно — в 6 лет, - сказал на пресс-конференции в Информаторе в прошлом году профессор кафедры инфекционных болезней Днепропетровской медицинской академии Виктор Маврутенков. - После этого у человека вырабатывается иммунитет к кори на всю оставшуюся жизнь с вероятностью 95%».

В середине прошлого года были полностью привитыми, согласно календаря прививок, только 40% детей до года. У детей более старшего возраста этот показатель был еще ниже. Все потому, что вакцинация в Украине не обязательная, а делается по решению родителей. Если они согласны — далее решение о вакцинации принимает семейный врач на основании медицинского осмотра.

Но не только из-за нежелания вакцинировать своих детей в Украине, возникла чехарда с прививками. В стране одно время просто нечем было привиться. Из-за этого график календарных прививок детей и подростков по всей стране был сорван полностью. О прививании взрослого населения говорить вообще не приходится.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.