Грозит ли Днепру эпидемия кори?

Грозит ли Днепру эпидемия кори?

Грозит ли Днепру эпидемия кори?

В соседней Румынии вспышка заболеваемости корью. В Украине эту болезнь уже выявляют в Одесской и Полтавской областях. Что делать, чтобы не заболеть?

Слабая вакцинная населения едва не стоила нам безвиза

По словам профессора кафедры инфекционных болезней Днепропетровской медицинской академии Виктора Маврутенкова, корь является вирусным, системным (приводящим в дополнительным болезням) и смертельно опасным инфекционным заболеванием. Источник ее - больной человек, а распространяется недуг воздушно-капельным путем.

Симптомы: вначале кашель, насморк, головная боль и подъем температуры. Затем на лице и теле появляется красноватая сыпь. Если корь не лечить, это может привести к отеку головного мозга и/или тяжелой форме пневмонии, что приводит практически к гарантированной смерти.

Грозит ли Днепру эпидемия кори? 1

— По скорости распространения корь сопоставима с гриппом или легочной формой чумы. Единственным способом защиты от нее является плановая вакцинация, которую проводят детям в год и повторно — в 6 лет. После этого у человека вырабатывается иммунитет к кори на всю оставшуюся жизнь с вероятностью 95%. Остальные 5% — не выработка или недостаточная выработка иммунитета, связанная с какими-то врожденными заболеваниями. Но при соответствующем уровне вакцинации населения эти 5% людей опасности заболеть корью не подвергаются, поскольку у абсолютного большинства населения иммунитет к ней есть, и болезнь распространиться в обществе просто не может, — говорит Виктор Маврутенков.

Он добавил, что сегодня основным фактором распространения опасных вирусных заболеваний является слабый уровень вакцинации в стране. Так, полностью привиты, согласно календаря прививок, только 40% детей до года, а у детей более старшего возраста этот показатель еще ниже.

Второй причиной является миграция населения из зон военных конфликтов, что в большей степени актуально для Западной Европы. Хотя и Украина с этой проблемой может столкнуться в любой момент.

Кстати, в странах ЕС вакцинация здоровых детей обязательна. Например, в Италии за отказ родителей прививать ребенка, на них налагается штраф в 7,5 тысячи евро. Слабый уровень вакцинации детей едва не стал главным камнем преткновения при решении вопроса о предоставлении Украине безвизового режима.

А в таких цитаделях демократии, как США, Австралия или Новая Зеландия все дети, вне зависимости от состояния их здоровья, подлежат обязательной вакцинации, согласно календарю прививок.

Украина же сегодня в мире по уровню детской вакцинации находится лишь впереди Уганды, и даже присно поминаемая Зимбабве и то впереди нас.

Вакцина от кори в Днепре есть

В Украине родители сами решают: прививать им ребенка или нет. Если они согласны - далее решение о вакцинации принимает семейный врач на основании медицинского осмотра.

Грозит ли Днепру эпидемия кори? 2

— Однако сегодня идет антивакцинальная кампания, которая подогревается родителями на различных сайтах и форумах в Интернете. Но, во-первых, родители должны доверять врачу, во-вторых, мнение форумчан — их частное мнение. И, самое главное, не надо забывать о неотъемлемом праве ребенка быть живым и здоровым. На данный момент во всех центрах первичной медицинской помощи Днепра есть утвержденная ВОЗ вакцина от кори, паротита и краснухи «Приорикс» производства Бельгии. Имеющейся вакцины хватит для прививки 90% маленьких днепрян. Кроме того, эта же самая вакцина есть и в аптеках, где родители ее могут купить и с соблюдением правил транспортировки доставить в прививочный кабинет. Но повторюсь, в аптеках вы сможете купить тот же самый «Приорикс» и никакой другой препарат, поскольку только эта вакцина сертифицирована в нашей стране. А в центрах первичной медицинской помощи прививку вашему ребенку сделают бесплатно. Вся вакцина «Приорикс» не просроченная, с еще длительным сроком хранения, — сказала городской детский иммунолог Елена Филина.

Последние случаи заболевания корью в Днепре были зарегистрированы в январе этого года, когда госпитализировано было около десятка взрослых и детей.

Повторимся, в случае вакцинации человека от кори, данная смертельно опасная инфекция для него становится практически неопасной — шанс заболеть очень низок.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.