Проверьте, защищен ли ваш ребенок? Вакцины в области есть!

Проверьте, защищен ли ваш ребенок? Вакцины в области есть!

Проверьте, защищен ли ваш ребенок? Вакцины в области есть!

18 ноября в социальных сетях появился пост Елены Надтоки, в котором она сообщила, что в школе, где учится ее сын, сказали срочно привить ребенка от дифтерии и столбняка. Елена обратилась в областную детскую клиническую больницу, где ей сообщили, что у них такой вакцины сейчас нет, и появится она не ранее марта 2017 года.

post

Мы обратились за комментариями к начальнику отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА Наталье Шмалько.

— Это — неправильная информация. Во-первых, областная детская клиническая больница является медицинским учреждением третичного уровня, где оказывается узкоспециализированная медицинская помощь детям из сельской местности и малых городов, а также днепровским детям, в случае если им помощь не могут оказать в других детских больницах города. Вакцинацию там не производят в принципе. Ее делают только в первичных центрах медицинской помощи по месту жительства, а также в детских садах и школах. Поэтому такое сообщение в социальных сетях Интернета могло появиться только в двух случаях. Либо женщина, от имени которой написан этот пост, не знает, что по вопросам вакцинации ребенка надо обращаться к своему участковому педиатру. Либо этот пост является целенаправленной дезинформацией, с чем нам в департаменте охраны здоровья приходится также время от времени сталкиваться, к сожалению, — прокомментировала Наталья Шмалько.

Наталья Шмалько

А как же обстоит дело с вакцинами в области вообще?

На данный момент, сообщила Наталья Шмалько, вакцинация детей в Украине производится против 10 инфекций: полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, вирусный гепатит, гемоинфекция, корь, краснуха, паротит и туберкулез.

— Сегодня область полностью обеспечена всеми вакцинами за 2015 год. Все они находятся в центрах первичной медико-санитарной помощи. И уже активно проводятся прививки. Единственно вакцина КПК (корь — паротит — краснуха) будет довезена до необходимого количества в начале декабря. То есть, всю заявку за 2015 год область выполнила. С нового года начнется поставка вакцин по заявке на 2016 год, — сообщила Наталья Шмалько.

Она подчеркнула, что важно понимать: вакцинировать детей необходимо, поскольку в области за 2015 и 2016 годы зарегистрировано 7 случаев смерти детей от коклюша, 3 смерти детей от дифтерии, чудом удалось спасти девочку из Васильковского района от столбняка.

— В виду с перебоями с поставками вакцин в прошлый период, на данный момент в области процент выполнения плановой вакцинации детей и подростков невысок. Надо, в общей сложности привить порядка 590 тысяч детей и подростков, из которых примерно 42 тысячи — от туберкулеза. Но есть в полном объеме вакцина от туберкулеза БЦЖ (производства Болгарии) и АКДС (производства Индии), которые полностью прошли сертификацию в Украине и допущены к применению. Вакцинация проводится как в пунктах первичной медицинской помощи, так и в детских садах и школах выездными бригадами медиков,— сказала Наталья Шмалько.

Поэтому родителям надо обратиться в первичный центр медицинской помощи к своему участковому педиатру или семейному врачу. У него выяснить: какие прививки ребенку уже сделаны, какие надо сделать, проконсультироваться с порядком проведения прививок и интервалами между ними. Также надо провести медицинский осмотр ребенка, поскольку делать вакцинацию допустимо только в абсолютно здоровом состоянии, чтобы не допустить осложнений.

Кроме прививок детей, нужно не забывать и о вакцинации взрослых от дифтерии и столбняка. В области есть в нужном количестве вакцина АДПМ (против дифтерии и столбняка) для взрослых, и даже взрослому населению надо, начиная с 25 лет, каждые 10 лет проводить ревакцинацию от этих заболеваний.

Есть в области в аптеках в достаточном количестве сезонная вакцина против гриппа «Ваксигрипп», поэтому, пока не настала эпидемия гриппа, население может приобретать ее и проводить вакцинацию от этого заболевания также.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.