Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан

Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан

В самом разгаре уже третий этап «Бюджета участия» Днепра. До конца подачи проектов осталось буквально 4 дня. Но могут ли авторы надеяться, что их проект воплотят? Разбираемся в этом вопросе, на примерах воплощения старых проектов.

Были планы…

С июля прошлого года в горсовете Днепра по инициативе депутата из фракции «Самопомощь» Юрия Акуленко был создан департамент по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив. Он же с прошлого года и занимается программой «Общественный бюджет Днепра» или «Бюджет участия». И по их данным, на выполнение проектов первого этапа (за которые голосовали еще в мае 2017) из бюджета Днепра выделили 15 млн 458 тыс. 584 грн. На выполнение проектов второго этапа (за них голосовали в сентябре-октябре 2017) 15 млн 247 тыс. 566 грн. Кроме того, должны были потратить 125 тыс. грн на рекламу и информирование населения о «Бюджете участия». Еще столько же собирались потратить на организацию голосования за проекты. С момента окончания голосования за проекты первого этапа прошло уже больше 14 месяцев. А с окончания голосования за проекты второго этапа – больше 9 месяцев. Чего же достигли? 

Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан 1

В реальности на реализацию проектов первого этапа потратили только 7 млн 521 тыс. 904 грн – то есть меньше половины от выделенного бюджета. А на выполнение проектов второго этапа - 785 тыс. 215 грн. То есть освоили чуть больше 5% от выделенной суммы. При этом на рекламу и информирование населения не потратили вообще ничего, а на организацию голосования потратили всего 6 тыс. грн. Как результат – было выполнено:

- только 47% проектов первого этапа (32 выполнено и 29 на реализации)

- меньше 10% проектов второго этапа (5 выполнено, еще 47 на реализации).

Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан 2

Итак, выходит ситуация – люди подавали свои идеи, а чиновники теперь «успешно» тормозят инициативу людей. Чиновники департамента энергоэффективности так объясняют провал с реализацией проектов:

- авторы в силу некомпетентности некорректно заполняют сметную документацию

- после того как департаменты провели проектные работы, оказалось, что на выполнение проектов надо больше денег

- на выполнение проектов первого этапа было всего 7 месяцев вместо года.

Первые две проблемы чиновники пообещали решить – к примеру, в 2018 году ввели 20% резерв в смете проектов, чтобы хватило денег на выполнение. А вот объяснение «мало было времени» как-то не впечатляет – ведь как уже было сказано выше, у чиновников на выполнение проектов первого и второго этапов было 14 и 9 месяцев соответственно.

Что теперь с проектами?

В таблицах ниже по ссылкам можно подробно ознакомиться со стадиями выполнения как первого, так и второго этапа днепровского «Бюджета участия».

Впрочем, на пути воплощения проектов, стоит не только «торможение» чиновников. Приведем примеры проектов первого этапа. Например, проект «Реорганизация входной зоны начальной школы УВК № 111» по словам чиновников выполнить невозможно. Причина – на территории школы расположена трансформаторная подстанция и законом запрещено проводить вблизи нее такие работы.

Другой пример - реализацию проекта «Сохраним дом от подтопления «Ноев Ковчег» (где жители дома № 2 по ул. Генерала Захарченко просили сделать им водоотвод ливневых потоков от фундамента дома) просто отменили. А причина в том, что на заказ департамента благоустройства и инфраструктуры был разработан отдельный проект строительства ливневок на ж/м Левобережный-3. И он сейчас проходит экспертную оценку. Впрочем, не ясно – решит ли это проблемы жильцов дома по ул. Генерала Захарченко, 2 и когда такой проект выполнят. Еще один интересный случай – это проект «Зона отдыха и оздоровления в селе Рыбальское» в котором местные жители предлагали благоустроить место для отдыха на берегу реки Самара. Его выполнили лишь частично, потому что при разработке проектно-сметной документации реальный бюджет превысил бюджет проекта в 3 раза. И поэтому чиновники не будут полностью его выполнять

Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан 3

С проектами второго этапа все еще более грустно. Во многих случаях тендер на закупку товаров и услуг просто не состоялся, и торги объявили повторно. Есть случаи, когда тендер объявляли дважды, но опять же безрезультатно. Часть проектов второго этапа не будут выполняться вообще. Например, проект «Замена асфальтного покрытия во дворе школы № 15» не будет выполняться потому что департамент благоустройства и инфраструктуры взялся за капремонт здания и территории школы.

Но самый удивительный случай — это проект «Современный 3D планетарий для космического города». Его усиленно рекламировали – подготовили видео презентацию в которой обещали внедрить в планетарии качество изображения, как в кинотеатре IMAX – 4К, проводили пресс-конференцию. И в результате... городское коммунальное учреждение культуры «Днепровский планетарий» само отказалось от воплощения проекта. Причина – «в связи с планируемой реконструкцией». 

Бюджет участия в Днепре стал имитацией бурной деятельности чиновников и разочарованием горожан 4

Ну и наконец – хотя прошло уже 9 месяцев с конца голосования, 6 проектов до сих пор находятся на стадии согласования техзадания с автором проекта. То есть еще до проведения тендера, а значит выполнят их далеко не скоро.

Тем временем на третий этап «Бюджета участия» уже подали 55 проектов на общую сумму 18 717 566 грн. На их реализацию чиновникам дадут весь 2019 год. Мы обязательно проследим за тем как это будет происходить. И очень надеемся, что чиновники ускорятся, а надежды и усилия людей не окажутся напрасными.

О том, как Бюджет участия выполняют в Киеве, читайте здесь.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.