Почему неэффективен департамент энергоэффективности горсовета Днепра

Почему неэффективен департамент энергоэффективности горсовета Днепра

Департамент по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив в горсовете Днепра был создан 19 июля 2017 года по инициативе депутата из фракции «Самопомощь» Юрия Акуленко. Кроме запуска в космос «энергоэффективных инициатив» в  задачи департамента входит также вполне земное освоение средств, которые городской бюджет выделяет на повышение энергоэффективности коммунальных учреждений, в первую очередь - садиков и школ. Мы решили посмотреть, насколько эффективна работа департамента.

dnepr-gorsovet

Школы, больницы, детские садики, административные строения и прочие учреждения Днепра потребляют в год в 2 раза больше энергии, чем положено по украинским нормативам, и в 4 раза больше чем их европейские «аналоги». Та же история и в многоквартирных домах – почти весь жилой фонд нуждается в капитальных ремонтах и термомодернизации.

Еще в 2016 году депутаты горсовета разработали масштабную Целевую программу энергоэффективности и энергосбережения, рассчитанную на 4 года (с 2017-2021г.г.) Планируемая стоимость программы рекордная – 2,7 млрд грн. В эту сумму входят не только бюджетные деньги, но и привлеченные инвестиции.

Но выяснилось, что программа не работает без специального инструмента. Поэтому и был создан департамент. Руководит им Дмитрий Семенников, а подчиняется департамент лично городскому голове Борису Филатову. Что свидетельствует о важности возложенной на чиновников миссии.

Всего в системе Прозорро с 31 августа 2017 года департамент заявил 48 тендеров. И если с покупкой стульев, столов и компьютеров чиновники справились на ура, то этого не скажешь собственно о деле.

Отменили тендер из-за потопа

Первые 4 тендера на установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в школе №8, УВК №136, 130, садике №392, объявленные 13 октября 2017 года, были отменены. Причины - сокращение бюджетного финансирования, уточнение исходных данных и стоимости предмета закупок и даже затопление помещения, где должны были установить ИТП. Общая стоимость этих тендеров – 2 560 000 грн.

Почему неэффективен департамент энергоэффективности горсовета Днепра 2

Следующий тендер на проектирование и установку ИТП в школе №98, объявленный 20 октября, тоже провалился из-за отсутствия предложений. Цена тендера – 640 000 грн.

Порушення через порушення

А вот тендер на 340 000 грн на установку ИТП в школе № 34. Все шло по плану, появилась фирма, желающая за эту сумму выполнить работы. Но нет. Тендер отменили. Дальше цитирую шершавым языком оригинала: «У зв'язку з неможливістю усунення порушень, що виникли через виявлені порушення законодавства з питань публічних закупівель». Открываем протокол отмены – но и там то же самое – «порушення через порушення».

Перешли к отоплению

На дворе ноябрь 2017 – время ремонтировать системы отопления в школах. И следующая пачка отмененных тендеров. Затеяли ремонт системы отопления в УВК №130. Все шло по плану. Появились претенденты, определили победителя. Через три дня тендер отменили в связи с отсутствием потребности в закупке в том объеме и с теми техническими, качественными и количественными параметрами. Стоимость тендера - 1 900 000 грн.

Вернулись к 34 школе – снова «порушення» на 340 000 грн.. Школа №98 – 640 000 грн пролетели мимо опять же из-за каких-то загадочных нарушений.

В конце октября – начале ноября департамент отменил тендеров на 3 220 000 грн. За два месяца работы департамент не провел ни одного успешного тендера по сути.

Дальше департамент энергоэффективности ощутил недостаток знаний и компьютерной техники. Технику подкупили, торги на обучение персонала объявили. Но они опять же не состоялись – никто не захотел учить персонал департамента работать в системе госзакупок за 6 000 грн.

Взялись за фасады и подвалы

После благополучной отмены тендеров по проектированию и установке ИТП в школах и садиках Днепра, в департаменте взялись за проектирование ремонтов систем отопления, за проекты утепления фасадов и подвалов в других школах и садиках Днепра. И благополучно провалили еще десяток тендеров на сумму 1 320 000 грн.

Не будем больше утомлять читателя героическими буднями нового департамента, скажем только, что из 48 тендеров, объявленных департаментом, успешно завершились только 9 – на покупку столов, стульев и компьютеров - и 7 по делу - на сумму немногим более полумиллиона грн. Эти деньги потрачены на проектирование капремонта системы отопления и проект установки ИТП в нескольких школах и садиках Днепра. Во всех тендерах был 1 участник – запорожская фирма «Монада». Похоже, именно она назначена любимчиком департамента. Ведь других участников и победителей департамент отмел по причине неведомых ошибок, потопов, уточнений и даже отмене бюджетного финансирования.

Пришла пора подучиться

Последний тендер на обучение своих сотрудников, объявленный Департаментом по вопросам энергоэффективности и инициатив, наконец-то состоялся. Его выиграла Киевская фирма ООО КАЙРОС ГРУП УКРАЇНА, специализирующаяся на праве, управлении, бухгалтерии, аудите, розничной торговле ортопедическими и медицинскими товарами, услугах в сфере геологии и инжиниринга и т.д. За 6 000 грн фирма научит чиновников департамента проводить тендеры.

А между тем, в Днепропетровской облгосадминистрации регулярно проводятся семинары по госзакупкам и работе в Прозорро. Может быть тамошние специалисты возьмутся подучить чиновников мэрии - уж очень они неэнергоэффективны. И энергозатратны для бюджета.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.