Начнется ли в Киеве отопительный сезон и кому платить за тепло и горячую воду

Начнется ли в Киеве отопительный сезон и кому платить за тепло и горячую воду

Совсем скоро наступит отопительный сезон и затопление киевского метро покажется не такой уж серьезной проблемой. Первые «звоночки» уже прозвучали. По данным КГГА, несколько тысяч домов сидят без горячей воды. Но такое уже случалось.

Киевская власть бьет в набат – 1 августа из-за отсутствия газа могут остановиться самые крупные теплоэлектроцентрали - ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6, которые производят не только тепло, но и электричество. Это грозит новыми перебоями с энергоснабжением.

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева, ситуация в столице близка к критической, потому что компания «Нафтогаз» до сих пор не подписала договор на поставку газа с новым предприятием-поставщиком услуг «Київтеплоенерго». Киевская власть просит правительство рассмотреть вопрос с поставками газа на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом стало известно на селекторном совещании 25 июля по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

Но в министерстве напомнили, что бывший арендатор теплового хозяйства столицы – компания «Київенерго» среди лидеров по долгам за газ. За предприятием числится долг в размере 308 млн грн. Кроме Киева, в лидерах по долгам «Харківські теплові мережі» (1,160 млрд грн), «Донецьктеплокомуненерго» (819 млн), «Криворіжтепломережа» (550 млн), «Дніпровська теплоелектроцентраль» (442 млн), Харківська «ТЕЦ – 5» (359 млн). По словам Геннадия Зубко, у предприятий была возможность заключить договоры на реструктуризацию долгов, но почему-то на местах этого не сделали. Вице-премьер-министр указал на то, что эту работу должны были сделать эффективные менеджеры, «начиная от руководителей КП и заканчивая руководителями органов местного самоуправления».

Из-за чего возникли трудности?

В апреле этого года в интервью газете «ФАКТЫ» мэр Киева Виталий Кличко заявил, что закончился 17-летний контракт с договор с «Київенерго» на аренду теплового хозяйства столицы. Правда, договор закончился еще в конце прошлого года, но, чтобы не срывать отопительный сезон, решили его немного продлить.

По словам киевского градоначальника, продолжать сотрудничество в мэрии не стали из-за постоянных жалоб киевлян и хронического срыва ремонтов теплотрассы. Только за прошедший сезон в авральном порядке приходилось ликвидировать 400 аварий.

Кому что принадлежит?

Мы подробно описывали историю развода, но напомним. В 2012 году акции ПАО «Київенерго» на приватизационном конкурсе купил энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова. В июне прошлого года на сессии Киевсовета было решено вернуть предприятие в собственность города, но в ДТЭКе захотели компенсации вложенных инвестиций, и лучший для этого выход – выкуп акций. Кроме этого, киевской власти нужно развязать не один правовой узел, а времени между отопительными сезонами для этого критически не хватает.

До этого, 15 июня новое предприятие «Київтеплоенерго» обратилось в Хозяйственный суд Киева с тем, чтобы заставить Нафтогаз заключил с ним договор на поставку газа. Но получило встречный иск, после которого в Киевской городской государственной администрации заявили – Нафтогаз заставляет киевлян гасить долги, которые начислены другой структуре. При этом, Хозяйственный суд обратился к Верховному суду, чтобы тот проверил ч 3 ст. 22 закона «Про теплопостачання». Суды могут заседать годами, а решение нужно уже сейчас. Вот киевская власть обращается за помощью к правительству.

Между тем, на сайте «Київтеплоенерго» сообщает о смене реквизитов для оплаты услуг. При этом не все киевляне знают, что их может ждать этой зимой.

О том, как акции «Київенерго» попали структурам Рината Ахметова и о прецеденте по возвращению энерготопливого хозяйства из частных в коммунальные руки, читайте тут. О том, как города Днепропетровской области переходят на альтернативное отопление, читайте здесь.

В понедельник, 30 июля, в 14-00 в пресс-центре информатор Петр Пантелеев подробно расскажет о ситуации с отопительным сезоном в столице. Он-лайнтрансляцию смотрите здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.