Выживет ли Киев без Киевэнерго

Выживет ли Киев без Киевэнерго

До завершения монополии на снабжение Киева теплом, горячей водой и электричеством, которой последние 17 лет владело ПАО «Киевэнерго», осталось меньше месяца. Готов ли город к возвращению коммунального энернготеплового хозяйства под свой контроль?

Жалобы на необоснованные цифры в платежках, постоянные проблемы с установкой и обслуживанием счетчиков, частые прорывы теплотрасс и пренебрежение инвестиционными обязательствами – таков далеко неполный перечень претензий, накопившихся у киевлян и руководства столицы к ПАО «Киевэнерго». Так что решение городских властей о том, чтобы не возобновлять соглашение с энергомонополистом (срок которого истек еще 31 декабря 2017 года, но был продлен до окончания отопительного сезона – 27 апреля 2018 года), было вполне закономерным. Вот только принять его оказалось гораздо легче, чем реализовать без риска коммунально-энергетического коллапса в городе.

Как в Киеве создавалась энергомонополия

Возникло «Киевэнерго» в далеком 2001 году с легкой руки тогдашнего мэра столицы Александра Омельченко. Он и инициировал подписание соглашения с новосозданным публичным акционерным обществом, в соответствии с которым столица передала ему в управление мусоросжигательный завод «Энергия», две теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-5, ТЭЦ-6), четыре станции теплоснабжения, 178 котельных и 2559 теплопунктов, а также 2 645 км теплосетей и 13 тысяч электролиний.

Выживет ли Киев без Киевэнерго 1

Изначально самым крупным держателем акций «Киевэнерго» было государство (50%+1 акция). Еще 12,7% акций оставались в руках руководства Киева. И, как утверждают знающие люди, город рассчитывал в ближайшее время завладеть контрольным пакетом акций компании. Этим и объясняются крайне щадящие по отношению к «Киевэнерго» условия аренды коммунальной собственности, выписанные в договоре.

Но при мэре Леониде Черновецком «городской» пакет уплыл в офшоры, а еще спустя какое-то время оказался в собственности структур Рината Ахметова. Задавшись целью завладеть теплоэнергокомплексом столицы, хозяин «Шахтера» несколько лет подряд упорно скупал маленькие пакеты «Киевэнерго», насобирав в итоге около 35% его акций.

Выживет ли Киев без Киевэнерго 2

Позже, когда государство решило в два раза сократить свое присутствие в ПАО, Ахметов купил на аукционе 25% его акций. Таким образом, в 2012 году его доля в «Киевэнерго» выросла до 72%. А августе 2017-го ахметовский холдинг ДТЭК по практически дисконтной цене приобрел остававшиеся у государства 25% акций «Киевэнерго», сформировав у себя без малого 100-процентный пакет.

Кто, если не «Киевэнерго»?

Интересно, что на момент покупки Ринатом Леонидовичем последнего 25-процентного пакета акций «Киевэнерго», решение о том, чтобы не продлевать с ним договор, уже было принято. Столичный градоначальник Виталий Кличко еще в мае 2016 года утвердил устав Коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго». А чуть позже Киевсовет проголосовал за то, чтобы не продлевать соглашение с «Киевэнерго».

Выживет ли Киев без Киевэнерго 3

Поначалу руководство города не имело четкого представления о том, кем заменить «Киевэнерго». «Мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это иностранные компании, имеющие опыт успешной работы», заявлял в ноябре 2016 года Виталий Кличко. Но с иностранными концессионерами не сложилось, хотя заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Пантелеев даже успел посетить Финляндию, где обсудил с руководством финской энергетической компанией Fortum возможность управления энергокомплексом Киева. Консультации по этому поводу проводились и с французской компанией Veolia, а также компаниями из прибалтийских стран.

Выживет ли Киев без Киевэнерго 4

В результате пришлось довольствоваться услугами «отечественного производителя», и в преемники ПАО «Киевэнерго» стали готовить КП «Киевтеплоэнерго». Перед тем, как передать ему функцию по обогреву и снабжению горячей водой всего Киева, предприятию дали «потренироваться»: минувший отопительный сезон оно осуществляло транспортировку тепла в Дарницкий и Днепровский районы Киева. Однако речь идет о поставках «чужого тепла». Как «Киевтеплоэенрго» будет справляться с гораздо более масштабными задачами – большой вопрос.

Глобальный передел

Объем работы, которую необходимо проделать для смены оператора на топливно-энергетическом рынке столицы, – довольно внушительный. «Главная проблема длительная процедура получения соответствующих лицензий, которых необходимо пять (на производство электроэнергии и тепла на ТЕЦ и малых котельных, на транспортировку теплоэнергии, на поставку теплоэнергии). Кроме этого, необходимо более 200 разрешительных документов, защита 20 тарифов на услуги для разных категорий потребителей, подписание договоров газоснабжения, утверждение годовых инвестпрограмм, обеспечение допусков к работе персонала и многое другое», – очертил круг проблем глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков в интервью «Деловой столице».

Выживет ли Киев без Киевэнерго 5

Но и это еще не все. Киев потребляет в год 2 млрд кубометров газа. 500 млн кубов он уже «поглотил» в первом квартале 2018 года. Новой компании потребуется еще 1,5 млрд кубов голубого топлива. Но заключила ли она договор на его поставку с «Нефтегазом», неизвестно. А сделать это было необходимо еще до конца прошлого года. Поскольку баланс газа в государстве на каждый следующий год утверждается до конца предыдущего. И менять его в середине года будет весьма проблематично.

Кроме того, нужно понимать, что ПАО «Киевэнерго» – это огромный имущественный комплекс со зданиями различного предназначения по всему городу, земельными участками, предприятиями специализированного транспорта, ремонтными и сервисными предприятиями. Здесь не обойтись без масштабной инвентаризации, в ходе которой между городом и компанией неизбежно возникнут имущественные споры. На их решение также уйдет немало времени.

Готовность к передаче: номер один или нулевая?

Но множество вопросов, связанных с передачей тепловых активов из управления одной компании в собственность другой, судя по всему, остаются не урегулированными. Одно из доказательств тому – недавнее обращение комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ к Верховной Раде с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта №8012. Им предполагается внести изменения к ряду законов касательно «изменения права собственности и особенности правопреемства в сфере энергоснабжения».

Как уже говорилось, процедура получения коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» лицензий от НКРЕКП и утверждения тарифов может занять несколько месяцев. Больше того, для решения этого вопроса действующее законодательство требует от КП «Киевтеплоэнерго» подать расчеты, основанные на данных и показателях, которые можно получить только после фактического начала работы. Чтобы избежать технических и технологических рисков, обеспечить бесперебойность предоставления услуг киевлянам, городская власть инициировала законопроект, который позволяет компаниям, вступающим в права производить и поставлять тепло- и электроэнергию, использовать тарифы, утвержденные для их предшественников.

Призывая парламент срочно узаконить передачу КП «Киевтеплоэнерго» тарифов, установленных для ПАО «Киевэнерго», депутаты Киевсовета бьют тревогу: «От этого зависит вопрос стабильного жизнеобеспечения столицы». И делают это 30 марта, то есть за 27 дней до часа Х. Законопроект, для сведения, был подан в парламент в феврале этого года, то есть меньше двух месяцев назад. Думается, одного этого примера достаточно для того, чтобы усомниться в продуманности и планомерности «переходного» процесса.

Долги наши тяжкие

Сумма долгов, накопившихся у ПАО «Киевэнерго» к началу нынешнего года, по подсчетам чиновников КГГА, составила 3,58 млрд грн. Согласно ст. 22 Закона Украины «О теплоснабжении» этот долг вместе с коммунальным имуществом переходит к КП «Киевтеплоэнерго», то есть повисает на городском бюджете. Другими словами – на налогоплательщиках столицы.

Выживет ли Киев без Киевэнерго 6

Со своей стороны, в «Киевэнерго» заявляют, что долг столичных потребителей тепловой энергии на 1 марта 2018 года достиг 5,6 млрд грн. Он также перейдет по наследству коммунальному предприятию. Кроме того, более одного миллиарда гривен «Киевэнерго» задолжало государство, не расплатившись за компенсации льгот и субсидии, а также за обогрев бюджетных учреждений.

В мэрии планируют договориться с правительством о том, чтобы государственный долг перед «Киевэнерго» обменять на долг «Киевэнерго» перед государством, произведя хотя бы частичный взаимозачет. Однако механизм передачи долговых обязательств по компенсации разницы в тарифах предприятию-правопреемнику в законодательстве не определен. Судя по всему, столичным властям придется включать другие, административные, механизмы.

В «Киевэнерго» настроены решительно по части отстаивания своих финансовых интересов. И даже требуют от города компенсировать средства, вложенные в ремонт и модернизацию имущества теплового хозяйства, предъявив Киевсовету счет почти на 890 млн грн. Что выглядит, мягко говоря, странным, поскольку изношенность теплосетей составляет, по разным оценкам, от 70 до 90%.

По словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрия Науменко, пишет газета «Хрещатик», на модернизацию всех теплосетей, котелен и ТЭЦ городского теплового хозяйства необходимо 1,2 млрд евро. А это почти годовой городской бюджет. Пока что Киевсовет принял решение за счет городского бюджета увеличить уставной капитал КП «Киевтеплоэнерго» на 1,2 млрд грн. Этих денег, надеются в горгосадминистрации, предприятию хватит, чтобы провести расчеты за энергоносители, увеличить штат работников, обеспечивающих подготовку к зиме, осуществить противоаварийное обслуживание, закупить новую специализированную технику, создать геоинформационную систему инженерных сетей. До конца года, по словам столичных чиновников, в «Киевтеплоэнерго» планируют влить еще 6,4 млрд грн. Но сможет ли Киев отыскать в своей казне такую сумму и будет ли ее достаточно, если даже она найдется?

Как видно, вопросов, связанных с финансовой, законодательной и организационной составляющей затеянного киевскими властями «развода века», – много. А времени на их решение остается мало. Руководство города, конечно же, помнит о том, что, согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», обеспечение жителей горячей водой и отоплением – обязанность Киева. И потому сконцентрирует усилия на решении всех проблем. Остается надеяться, что это случится до того, как в домах, школах и больницах Киева исчезнет горячая вода, а с началом отопительного сезона и отопление. И уж конечно же, до того, как под стенами мэрии начнут собираться митинги с требованием «Верните нам «Киевэнерго!».

Ольга Черная

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.