На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн

На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн

В Днепре решили продолжить реконструкцию фасадов центральных зданий. На два таких дома в этом году планируют потратить до 29,3 млн грн. Кому придется переносить кондиционер и терпеть строительный шум – читайте в материале.

На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн 1

6 августа пройдут два аукциона в тендерах на капитальный ремонт и освещение фасадов зданий на пр. Яворницкого и пл. Вокзальной. Всего на реставрацию планируют потратить до 29 млн 302 тыс. 069 грн 64 коп.

На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн 2

По условиям техзаданий, на 5 очереди строительства обновят фасад дома №20 по пр. Дмитрия Яворницкого. Это здание находится напротив Исторического музея, рядом с отелем «Академия» и кафе «Артист».

На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн 3

На ремонт этого здания планируют потратить 22 млн 269 тыс. 288 грн 64 коп. Планируется, что во время работ восстановят архитектурные элементы фасада, проведут ремонт системы водоотводов, отремонтируют и укрепят балконы. Кроме этого, на фасаде установят освещение. Но для этого, жителям дома придется перенести кондиционеры.

Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 20
Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 20

Второе здание, которому повезло стать красивым – дом напротив центрального железнодорожного вокзала №2 по ул. Вокзальной. На его реставрацию планируют потратить до 7 млн 32 тыс. 781 грн.

На фасады двух зданий в центре Днепра потратят 29,3 млн грн 5

Мы писали, что в прошлом году по инициативе городского совета начался капитальный ремонт фасадов зданий в центре Днепра. Работы проходят в рамках утвержденной на сессии горсовета программы, рассчитанной до 2021 года. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в год планируют ремонтировать 15-20 фасадов. До конца действия программы должны привести в порядок до 50 фасадов.

Днепр, Вокзальная, 2
Днепр, Вокзальная, 2

В мае этого года мы решили пройтись и посмотреть на отремонтированные фасады вместе с архитектором Александром Бердиком и кандидатом исторических наук Максимом Кавуном. У специалистов оказалось много вопросов к аутентичности цвета и декора исторических зданий, неточному восстановлению архитектурных деталей и качеству самого ремонта. Более того, в прошлом году изначально планировали обновить фасады 12 домов. Потом список сократился до 10. В итоге только 6 домов отремонтировали, а на остальных 4, на момент прогулки, только заканчивали ремонт.

О том, сколько стоит обновить фасад здания на ул. Курчатова, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.