Что делать, если родственник умер на неподконтрольной Украине территории

Что делать, если родственник умер на неподконтрольной Украине территории

Из-за военных действий на Донбассе и оккупации Крыма многие не могут зарегистрировать факт смерти или рождения. Что делать – читайте в материале.

Смерть гражданина Украины должна быть зарегистрирована в Едином государственном реестре актов гражданского состояния. Внесение таких данных в реестр и выдача справки о смерти является основанием для вступления в наследство и получения разных видов помощи. Об этом говорится на сайте СУДОВА ВЛАДА.

Основанием для регистрации смерти является врачебное свидетельство или фельдшерская справка о смерти, выданная по образцу Министерства охраны здоровья Украины. Но, например, в Крыму фактически действует юрисдикция Российской Федерации. Поэтому документы о смерти выдаются по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, и украинские органы регистрации их не принимают. Заметьте, согласно ст. 3 Закона Украины «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України» временно оккупированной территорией является Крымский полуостров. О непризнанных республиках в законе не говорится.

Началом оккупации Крыма считается 20 февраля 2014 года. С этого момента любая деятельность оккупанта считается незаконной и справки, которые там выдают, являются недействительными.

Но украинские суды иногда используют практику Европейского суда по правам человека и, в порядке исключения, документы, полученные на оккупированных территориях, могут приниматься судом во внимание. В Днепре была похожая история: пока правоохранительные органы Украины считали, что экс-директор «Днепроводоканала» Константин Орел ударился в бега, тот ухаживал за своей бабушкой в оккупированном Крыму. Уже на суде Орел показал справку от частной компании из Евпатории, но суд не приобщил документ с оккупированной территории к материалам дела. Почитать эту историю можно здесь.

Что нужно делать?

Единственным способом установить факт смерти и рождения на неподконтрольной Украине территории, остается обращение в суд.

ШАГ 1: найти квалифицированного специалиста-юриста или обратиться в местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Кто имеет право обращаться в такие центы и где они находятся на территории Днепропетровской области, можно узнать здесь.

ШАГ2: составить заявление об установлении факта смерти. Для составления заявления необходимы следующие документы:

  1. Копия паспорта и ИНН заявителя. Заявителем может быть родственник
  2. Копия паспорта умершего
  3. Копия свидетельства о смерти
  4. Копия отказа органа регистрации актов гражданского состояния в проведении государственной регистрации смерти
  5. Копия врачебного свидетельства о смерти
  6. Копия справки о причине смерти.

ШАГ3: когда все документы собраны, необходимо написать заявление и отнести его в суд. Как писать и куда нести – подскажет юрист.

На сегодняшний день, дела об установлении факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины рассматриваются безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления в суд. Судебное решение подлежит немедленному исполнению, при этом обжалование не останавливает его выполнение. Копия судебного решения выдается участникам сразу же и направляется судом в орган государственной регистрации.

Что делать, чтобы оформить наследство на неподконтрольной территории, читайте здесь. Как отсудить деньги за уничтоженную при обстреле квартиру, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.