Переселенка из Донбасса подала иск за уничтоженную квартиру

Переселенка из Донбасса подала иск за уничтоженную квартиру

Переселенка из города Шахтерска Донецкой области Нина Панфилова подала иск в суд на Кабинет министров Украины с целью получения компенсации за полностью уничтоженную во время артобстрела квартиру.

В настоящее время Нина Юрьевна Панфилова проживает в Павлограде и, к сожалению, приехать на пресс-конференцию не смогла. Поэтому ее историю рассказала Марина Киптилая, юрист общественной организации «Правозащитная группа «Сич», которая оказывает юридическое сопровождение этого судебного иска.

Переселенка из Донбасса подала иск за уничтоженную квартиру 1

Суть дела такова: в ночь со 2 на 3 августа 2014 года город Шахтерск подвергся сильному артиллерийскому обстрелу. Нина Юрьевна вместе с другими жильцами дома укрылась в подвале. Обстрел продолжался практически до утра. И когда утром она вышла во двор, оказалось, что ее квартира полностью разрушена, а все вещи уничтожил начавшийся пожар. Пожарные выехать на место этого ЧП из-за продолжавшегося обстрела не могли, поэтому сгорело все.

По словам Марины Киптилой, согласно законам Украины о борьбе с терроризмом и о временно оккупированных территориях, а также в соответствии со статьей 1 протокола 1 Конвенции о правах человека, государство обязано выплатить компенсацию своему гражданину за утрату  имущества в ходе боевых действий, если само государство не смогло обеспечить сохранность этого имущества.

«Практика таких судебных исков еще не доконца отработана. И до 2016 года суды вообще отказывались принимать такие иски к рассмотрению. Только после прецедента, когда Донецкий областной апелляционный суд вынес решение о выплате государством компенсации, подобные иски стали судами рассматриваться. Уже по стране есть более десятка таких судебных решений в пользу граждан, лишившихся жилья и имущества из-за боевых действий на Донбассе. Правда, пока еще ни одно из них взаконную силу не вступило, поскольку юристы Кабмина и Госказначейства подают апелляции на эти судебные решния», - говорит Марина Киптилая.

В настоящее время Верховный суд Украины должен принять так называемое образцовое решение по таким искам, после чего Кабмин и Госказначейство будут обязаны выдавать таким пострадавшим гражданам компенсации.

«Иск Нины Юрьевны Панфиловой на компенсацию от государства за уничтоженные квартиру и ее личное имущество суд первой инстанции отказался принимать к рассмотрению, сославшись на то, что они не усмотрели прямой связи с уничтожением ее жилья и действиями украинского правительства. Мы подали апелляционную жалобу в Днепропетровский областной апелляционный суд, и первое заседание по нашему делу назначено на июнь месяц. Надеемся, что к этому времени Верховный суд Украины примет свое образцовое решениее по таким искам», - сказала Марина Киптилая.

Кроме того, Украинский Хельсинский союз по правам человека разработал типовой иск на компенсацию государством уничтоженного жилья и имущества в результате боевых действий на Донбассе, который можно увидеть на их официальном сайте — helsinki.org.ua. Или же обратиться в их представительство в Днепре — ОО «Правозащитная группа «Сич» по адресу: ул. Святослава Хороброго, 31, офис 30.

Кстати, подавать иск на утраченное жилье и имущество в ходе боевых действий на Донбассе можно не только на Кабмин Украины, но и на правительство РоссийскойФедерации в лице его посольства в Киеве, как на пособников сепаратистов, поставляющих последним вооружение.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.