Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала»

Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала»

Константину Орлу еще не было 30 лет, как он уже успел побывать депутатом горсовета Днепра и руководителем двух предприятий – КП «Дніпроводоканал» и областного предприятия «Аульський водовід». Сейчас прокуратура обвиняет его в краже почти 32 млн грн и уже предъявила два обвинения. За экс-директора внесли залог в 3 млн грн, но Орел до сих пор под стражей.

Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала» 1

Пока прокуратура искала директора по все Украине, он ухаживал за больной бабушкой в Крыму. По его словам, он уехал на оккупированную территорию еще 27 апреля этого года и собирался с семьей провести на полуострове майские праздники. Но потом оказалось, что его 86-летняя бабушка тяжело больна, и Константин Орел вынужден был остаться и ухаживать за родственницей.

Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала» 2

На тот момент, когда Орел пересекал пограничные посты, он уже не руководил предприятием «Дніпроводоканал» и не получал сообщений из прокуратуры. Заочно, по словам прокурора прокуратуры №1 Днепра Игоря Коваля, подозрение Орлу предъявили 21 июля этого года по месту регистрации в АНД-районе. Но по этому адресу и по месту фактического проживания Константина Орла не было.

Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала» 3

На материк обвиняемый вернулся только 7 сентября со справкой от частной компании из Евпатории о том, что его бабушка тяжело больна. По мнению Орла, этот документ должен был доказать, что он не скрывался, а ухаживал за бабушкой. Но суд не приобщил документ с оккупированной территории к материалам дела.

Оккупированный Крым и справка из больницы: суд над экс-директором «Днепроводоканала» 4

Прокуратура смогла предъявить обвинение Орлу только 15 сентября. Именно в этот день в Самарском райсуде Днепра было вынесено решение по первому обвинению в краже 7 млн 200 грн, и Орла взяли под стражу с возможностью внести залог в 3 млн грн.

По словам одного из адвокатов Орла, Натальи Середы, Орел не украл, а…сэкономил 800 тыс. грн тем, что долги водоканала перед поставщиком воды - «Аульський водовідом» были выплачены.

Защитники просили заменить содержание под стражей на личное поручительство или домашний арест, учитывая, что за Орла уже внесли залог. «Я не совершал никаких преступлений и прошу пересмотреть меру пресечения. После возвращения из Крыма я еще неделю сидел дома, пока прокуратура обратила на меня внимание, - сказал на заседании Константин Орел. – Я очень заинтересован разобраться в этом деле, найти истину и доказать свою невиновность. Я в Крыму был по делу, а сейчас согласен на электронный браслет или круглосуточный домашний арест».

Со своей стороны, прокуратура предъявила результаты экспертизы, в которой говорилось о выводе денег на счета фирмы «Рантье Днепр». Об участии этой фирмы в банкротстве КП «Аульский водовід» можно почитать тут.

Также, прокурор Игорь Коваль просил не выпускать Орла из-под стражи, так как тот до сих пор не сдал свой загранпаспорт и может скрыться в любой момент.

В итоге, суд практически оставил в силе решение Самарского райсуда Днепра, кроме того, что теперь Орел должен по вызову являться к следователю.

В среду, 4 октября, апелляционный суд Днепропетровской области будет рассматривать решение взять под стражу Орла по подозрению в покупке долгов банкрота - КП «Луганськводоканал». Залог по этому обвинению – уже 4 млн грн.

Кроме обвинений прокуратуры в краже миллионов бюджетных средств, представитель Константина Орла уже не первый месяц ходит в Бабушкинский райсуд Днепра и пробует восстановить своего клиента в должности директора КП «Дніпроводоканал». Новое заседание по этому делу состоится 30 октября.

Напомним, что Константин Орел руководил «Дніпроводоканалом» с 20 июня 2011 года по 13 ноября 2015 года. Еще в марте 2015 года руководство предприятия обвинили в серьезных нарушениях – закупке жидкого хлора и азота по завышенной цене (подробности здесь). Но уголовное производство тогда так и не открыли, а сам Константин Орел пропал.

Мы будем следить за новостями.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.