Для каких школ Днепра проектируют пожарную сигнализацию

Для каких школ Днепра проектируют пожарную сигнализацию

Специалисты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям через суд закрыли несколько школ и садиков в области, в том числе и Днепре. Выявили много нарушений, в том числе установили, что здания детских учреждений не были оборудованы противопожарными системами. Мы решили посмотреть, проектируют ли для школ и детских садов Днепра пожарную сигнализацию. Нашли один тендер для 5 школ, объявленный Департаментом гуманитарной политики горсовета Днепра.

Всего на проекты пожарной сигнализации в 5 школах Днепра планируют потратить 148 546 грн.

Для каких школ Днепра проектируют пожарную сигнализацию 1

Система, которую установят в днепровских школах, включает в себя автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре, управление эвакуацией людей, круглосуточное наблюдение за приборами пожарной автоматики, смонтированными в помещениях учебных заведений. Система должна иметь возможность расширяться, иметь вывод на систему централизованного наблюдения пожарной охраны, стабильно работать в течение 24 часов при отключении электроэнергии и 1 час в режиме «Пожар». Оповещению подлежат все помещения, кроме санузлов, в том числе, подвал. Световые указатели «ВЫХОД» следует предусматривать у входов в лестничные клетки, выходов с 1 этажа и подвала.

Кто будет проектировать

Проектирует противопожарные системы для школ Днепра киевская компания ООО «Безпека плюс». Руководит компанией Александр Киселев, учредители Вячеслав Мельник и Александр Киселев, они же бенефициары компании.

По данным аналитической платформы youcontrol, фирма имеет лицензию на проектирование систем пожаротушения (водяные, пенные, газовые, порошковые, аэрозольные), пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, противодымной защиты, передачи тревожных извещений, устройств молниезащиты. Лицензия выдана 3.02.11 и действует до сих пор. В тендере конкуренцию данному предприятию составили 4 компании с ценовыми предложениями от 54 990 грн до 75 000 грн. Но эти предложения были отклонены как не соответствующие требованиям заказчика.

Проектирование систем пожарной сигнализации в 5 школах Днепра должно быть закончено до 31 июля. Ранее мы писали о том, что в Днепре загорелась школа, работу которой суд решил остановить еще в январе. О том, какие школы и садики Днепропетровщины должны остановить свою работу в феврале – читай здесь.

Для сравнения, в Киеве, где ситуация тоже далека от идеала, проектно-сметную документацию на установку пожарной сигнализации разработали для 144 школ, районные управления образования разработали перспективный план устранения нарушений пожарной безопасности учебных учреждений на 2018 год. Из городского бюджета на противопожарные мероприятия выделено 172 млн грн. В каких садиках и школах Киева появится пожарная сигнализация - читай здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.