Как заключить договор аренды участка во время войны

Как заключить договор аренды участка во время войны

Нужно ли присваивать участку кадастровый номер? Кто регистрирует такие договоры? Информатор Деньги нашел ответы на эти вопросы.

В Украине вступил в силу закон о продовольственной безопасности. Для этого упростили передачу в аренду/субаренду участков. Об этом на брифинге в Днепропетровской ОВА рассказал начальник Юго-восточного межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.

«Автоматически на один год продлеваются договоры, если их действие закончилось после введения военного положения. Изменилась регистрация договора на земельный участок. В настоящее время этим занимаются военные администрации», - заявил начальник управления.

Сейчас регистрируют не участок, а договор. Его заключают в электронной форме и заверяют цифровой подписью. Более того, участку не присваивают кадастровый номер. «Землеустроитель выходит на местность и формирует участок без присваивания ему кадастрового номера и регистрации в земельном кадастре. Документация по землеустройству должна содержать докладную записку, геодезические, топографические изыскания, кадастровый план, размер участка и ограничения по его использованию. Такая техническая документация является необходимым дополнением к договору аренды. Без нее невозможна регистрация», - заявил Иван Легостаев.

Если участок передается в субаренду, то не нужно спрашивать разрешение у владельца земли. Но его нужно уведомить в течение пяти дней с момента регистрации такого договора.

Также во время войны арендаторы, субарендаторы могут передать свое право аренды, субаренды сроком до одного года. Такие участки могут использоваться только для сельскохозяйственного производства.

Договор о передаче участка нельзя заключить на новый срок, и он прекращается по истечению действия договора.

Напомним, что во время войны участки регистрирует военная администрация по земельным книгам. В течение месяца после окончания военного положения о переданных в аренду участках нужно сообщить в Госгеокадастр и его территориальные представительства.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.