«Днепропетровскгаз» Фирташа арестовали и передали государству

«Днепропетровскгаз» Фирташа арестовали и передали государству

Но платить за доставку газа нужно как раньше. Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на Государственное бюро расследований.

В самой компании пока что это никак не прокомментировали.

По ходатайству Госбюро расследования следственный судья Печерского районного суда Киева передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), арестованы частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. В их числе «Днепропетровскгаз».

Теперь государство будет контролировать поставки потребителям природного газа. Это является важным вопросом национальной безопасности, особенно в условиях российской агрессии.

В июне прошлого года Государственное бюро расследований разоблачило масштабную схему бесплатной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам (речь идет о предприятиях Дмитрия Фирташа). По данным ГБР, многолетняя противоправная деятельность газовщиков нанесла государству ущерб на сумму 1,488 млрд. гривен. Досудебное расследование продолжается.

ООО «Днепропетровскгаз» на 50,86% принадлежит киевской ЗАО «Газтек», подконтрольной Фирташу. На 25% он принадлежит государственному «Нафтогазу Украины», еще на 9,4% принадлежит кипрской Materon Limited.На официальном сайте компании пишут, что «Днепропетровскгаз» обеспечивает газом более 600 тысяч потребителей области и является одним из ведущих среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины по распределению природного газа. Его получают более 600 тысяч семей и 1,6 тыс. предприятий, учреждений и организаций Днепропетровской области.

С 18 июня 2021 Дмитрий Фирташ находится под санкциями, введенными Советом национальной безопасности и обороны Украины.

«Днепропетровскгаз» Фирташа арестовали и передали государству 1

Ранее мы писали, как компании олигарха Фирташа получили газ по льготной цене.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.