Планировал диверсии и хотел стать губернатором Днепропетровской области: СБУ задержала брата Царева

Планировал диверсии и хотел стать губернатором Днепропетровской области: СБУ задержала брата Царева

В четеверг, 19 мая, Служба безопасности задержала брата поклонника "новороссии" Олега Царева. Со времен Майдана он жил в Днепре и ждал "русского мира".

Подозреваемый получил задание совершить серию взрывов на объектах критической инфраструктуры. За это ему обещали кресло главы Днепропетровской ОДА. Подробнее - в Информатор Деньги.

По данным СБУ, все это время брат Царева проживал в Днепре. Вел себя тихо и неприметно. Общественных настроений не разделял, поддерживал общение с известным родственником, ждал "русского мира" и возвращения Януковича. С началом полномасштабного вторжения начал получать указания от руководства рф. Среди них - диверсии на объектах транспортной и критической инфраструктуры для того, чтобы дестабилизировать обстановку в восточных регионах. Во время обысков у задержанного нашли оружие и боеприпасы, тротиловые шашки, банковские карты и российские паспорта.

Задержанному уже объявили о подозрении по ст. 113 ("диверсия") Криминального Кодекса Украины. Планируется избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что Олег Царев, брат несостоявшегося губернатора Днепропетровской области, попал в реестр предателей благодаря своему длинному послужному списку. Прежде всего, он известен как пропагандист и сторонник непризнанных ДНР и ЛНР.  По данным издания «Судебного реестра», уголовное дело на Царева завели еще в 2014 году. Тогда он на митингах призывал к разъединению страны и заявлял о сепаратистских намерениях. Судили заочно, так как предатель бежал из страны. В 2022 году он снова вернулся в Украину вместе с российской армией. Якобы доставлял гуманитарный груз. Дальше-больше. Олег Царев обратился к мэру Кривого Рога Александру Вилкулу и предложил ему сдать город оккупантам. После этого Цареву объявили еще одно подозрение — в коллаборационизме и посягательстве на территориальную целостность Украины.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.