Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей

В Украине политиков и известных персонажей назвали предателями. Кто попал в этот список - читайте в материале Информатор Деньги.

Команда сайта ЧЕСНО собрала информацию о предателях Украины. Информатор Деньги решил посмотреть, кто попал в этот реестр от Днепропетровской области.

Виктор Марченко

Виктор Марченко
Виктор Марченко

В Днепре Виктор Марченко известен как сепаратист, который призывал в Украину путина. Напомним, что в марте 2014 года «Союз советских офицеров Украины» провел пророссийские митинги с флагами СССР и россии. В ходе одного из них активисты подняли флаг рф возле здания горсовета Днепра. Тогда же лидер организации Виктор Марченко заявил, что «Днепропетровск — это южная столица Российской империи».

Также Виктор Марченко призывал «к тому времени как сюда (в Днепр) придет Русская освободительная армия, создать общественное мнение в поддержку России».

Антон Русанов

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей 2

Бывший депутат Шевченковского районного совета от «Оппозиционного блока» известен тем, что в мае 2019 года через систему петиций предложил вернуть проспекту Богдана Хмельницкого старое название - ул. Героев Сталинграда. Переименование прошло в 2015 году, и четыре года Русанова ничего не смущало. Кроме этого, Русанов был фигурантом сайта «Миротворец», где его называли боевиком, который якобы прошел подготовку в Ростове-на-Дону.

В октябре 2021 года Русанов желал путину здоровья.

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей 3

Олег Царев

Олег Царев
Олег Царев

Сепаратист и пропагандист с длинным послужным списком. В 2010 году во время ратификации Харьковских соглашений, которые продлили пребывание Черноморского флота рф на территории Украины, Царев устроил потасовку в ВР против оппозиции, которая пыталась остановить голосование.

В 2012 году на выборах в парламент Царев в своей программе писал: «Я шел в шахтерских колоннах в 2004 году в Киеве против «оранжевого» беспорядка. Боролся с фашистами и националистами всех мастей. Я всегда выступал за внеблоковый статус Украины, являюсь противником вступления в НАТО. Я отстаиваю дружбу с Россией, русский язык и нашу великую историю – историю Жукова и Гагарина…».

В 2013 году он назвал День Конституции днем позора украинского народа и предложил сделать суржик государственным языком в Украине.

В 2014 году парламент снял депутатскую неприкосновенность с Царева и разрешил его задержание и арест.

Олег Царев был сторонником самопровозглашенных «ДНР-ЛНР». В 2015 году Царев возглавил «парламент» так называемой Новороссии.

В 2022 году в видеообращении Царев призвал россию прислать своих силовиков в Украину. СМИ тогда сообщали, что кремль рассматривал Царева как возможного кандидата в главу оккупационной администрации. В марте этого года Генпрокуратура сообщила, что Царев – подозреваемый в госизмене.

Виктория Шилова

Виктория Шилова
Виктория Шилова

Из журналистов попала в депутаты. Но что-то пошло не так. В 2012 году «Партия регионов» исключила ее из своего состава за «разжигание межнациональной розни и использование админресурса в личных целях».

После начала АТО Шилова стала лидером движения «Антивойна» и зачастила на российское ТВ. Виктория неоднократно была замечена в ток-шоу Владимира Соловьева на канале «Россия 1». В эфирах она обличала батальон «Торнадо» в преступлениях против жителей Донбасса. Также Шилова участвовала в программе «Время покажет» на Первом канале (Россия), где давала оценку результатам президентских выборов в Украине. Отметилась Виктория Витальевна и на «НТВ», где провела визуальную оценку арийской принадлежности «по канонам бендеровцев» одной из участниц шоу.

Владимир Хоришко

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей 6

В 2015 году стал депутатом Днепропетровского областного совета от «Батьківщини». В 2020-м снова прошел в облсовет от «Опозиційна платформа - За життя».

В январе 2022 года установил флаг российской федерации у себя на Facebook-аватарке «в знак дружбы с «братским народом». За бан в Facebook он назвал соцсеть «филиалом ЦРУ в Украине». Как депутат Владимир Хоришко транслировал прокремлевскую риторику, среди прочего, о «нациках» в Украине.

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей 7

Советский офицер, глава «новороссии» и гостья Соловьева: кто из Днепра попал в реестр предателей 8

По данным СМИ, до 2016 года у депутата Владимира Хоришко было только среднее образование. Но он поступил в Высшую школу менеджмента в польском городе Лежнице. Там депутат учился на специальности «право». Следует заметить, что это частное учебное заведение.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.