В Верховной Раде депутаты хотят забрать Киевстар, Миргородскую, Моршинскую у россиян: проект

В Верховной Раде депутаты хотят забрать Киевстар, Миргородскую, Моршинскую у россиян: проект

Кабмин должен подготовить проект решения, а Совет национальной безопасности должен его рассмотреть. Об этом пишет Информатор Деньги со ссылкой на сайт Верховной Рады.

В Украине предлагают конфисковать «Київстар», «Альфа-Банк» и «Миргородський завод мінеральних вод», который принадлежит россиянам. С такой инициативой народные депутаты хотят обратиться к Кабмину, чтобы тот подготовил проект решения и Совету нацбезопасности для его утверждения. Проект постановления №7373 зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу сказано, что несмотря на продолжающееся полномасштабное вторжение рф, в Украине до сих пор работают компании, которые напрямую или через оффшоры принадлежат россиянам. Эти компании обогащают страну-агрессора и обеспечивают финансирование войны в Украине.

По мнению народных депутатов, угрозу национальной безопасности Украины представляют такие компании граждан рф:

- «АЛЬФА-БАНК»;

- «СК «АЛЬФА СТРАХУВАННЯ»;

- «АБХІДЖИТ- РЕСУРСИ УКРАЇНИ» (основной вид деятельности – добыча угля);

- «АЛЬТБАНК»;

- «МОРШИНСЬКИЙ ЗАВОД» мінеральних вод «ОСКАР»;

- «Миргородський завод мінеральних вод»;

- «КИЇВСТАР».

По мнению авторов постановления, эти компании входят в консорциум «Альфа-Груп» (Alfa Group Consortium) российских бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана.

«На российское акционерное общество «Альфа-Банк» наложены санкции Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Европейского Союза. В то же время в отношении украинского общества «АЛЬФА-БАНК» не применены дополнительные ограничения и не начаты меры принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости в пользу государства Украина», - считают авторы документа.

Как раз о мотивах общественной необходимости говорил глава комитета по финансам и налогам Верховной Рады, нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев. По его словам, «Альфа-Банк» национализировать не будут.

«Национализация этого банка может привести к потерям нашего государства в связи с большим объемом депозитных вкладов, которые необходимо будет возвращать в пределах той суммы гарантирования, которую мы имеем сегодня, а это 100% вкладов. Будет ли это выстрел себе в ногу? Мне кажется, что скорее да. Поэтому я бы вообще удерживался в таких чувствительных вопросах от революционной целесообразности», – заявил Гетманцев.

Санкции к Дерипаске

Конфисковать хотят и металлургическое предприятие «Компанія «Алюміній України». Оно принадлежит одному из самых богатых россиян Олегу Дерипаске. Украинской фирмой он владеет не напрямую, а через офшорные компании «ГАНДЕЛА ІНТЕРНЕШНЛ А.В.В.» и «ГОРДАЛ ХОЛДІНГС А.В.В.».

Украинское предприятие Дерипаске находится под санкциями США, Канады, ЕС, Австралии, Великобритании и Японии. Сам Дерипаска с мая 2018 года был под трехлетними украинскими санкциями, но так как их срок закончился, то нардепы предлагают санкции расширить и сделать бессрочными.

«Все эти объекты подлежат принудительному изъятию из мотивов общественной необходимости. (включая случаи, при которых это требуется военной необходимостью) в пользу государства Украины в соответствии с законом «Про основні засади примусового вилучення в Україні об’єктів права власності Російської Федерації та її резидентів», - считают авторы проекта постановления.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.