Как ребенку-переселенцу получить выплаты без родителей и усыновителей

Как ребенку-переселенцу получить выплаты без родителей и усыновителей

Не всегда родители смогут сопровождать детей в эвакуации - кто-то не смог выехать из-за проблем со здоровьем, у кого-то не было финансовой или физической возможности. В таких случаях ребенка обычно доверяют родственникам или друзьям. 

Чтобы им было не так сложно обеспечить чадо всем необходимым, государство предоставляет помощь в размере 3 тысяч грн. И получить ее можно даже в отсутствии родителей или законных опекунов, но при наличии некоторых документов. Подробнее об этом расскажет Информатор Деньги, ссылаясь на Министерство социальной политики.

Речь идет о ребенке-переселенце возрастом до 14 лет, который прибыл на безопасную территорию без сопровождения родителя или законного опекуна. Заявление на помощь для него могут подать:

  • родственники и члены семьи (в том числе и крестные) при наличии документа, подтверждающего семейные связи человека с ребенком, выданного в службе по делам детей по месту обращения
  • человек, которого родители или законные опекуны уполномочили сопровождать ребенка. У него должно быть письменное заявление одного из родителей или опекунов, заверенное органом опеки
  • человек, в семью которого временно устроили ребенка, оставшегося без родительской опеки. У него должна быть копия приказа службы по делам детей о временном устройстве.

Срок подачи заявлений продлили до 15 мая, а помощь выплачивают с марта на текущий счет Є-підтримка или банковский счет получателя. Ее размер - 3 тысячи грн в месяц. Отмечается, что за детьми, которые выехали из зон боевых действий без родителей или опекунов, службы по делам детей обеспечивают контроль.

Ранее мы публиковали список областей, переселенцам из которых с 1 мая в Украине полагается материальная помощь. Какие пособия сейчас выплачивают безработным и как встать на учет в Киеве и Днепре - читайте здесь.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.