С 1 мая в Украине будут платить переселенцам из 8 областей: полный список

С 1 мая в Украине будут платить переселенцам из 8 областей: полный список

Минреинтеграции утвердило обновленный перечень громад, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут проводиться выплаты по 2-3 тыс. грн. Информатор Деньги расскажет, кому полагаются.

Перечень не является фиксированным документом, он регулярно обновляется.

По состоянию на 27.04 в перечень вошли 8 областей. Это территориальные громады Днепропетровской (Широковская поселковая громада и Зеленодольская городская громада), Херсонской (49 громад), Харьковской (51 громада), Николаевской (4 громады), Донецкой (вся область), Луганской (вся область), Одесской (1 громада) и Запорожской (49 громад) областей. Полный список громад смотрите здесь.

Перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

Есть три критерия, на которые при этом опираются:

  • Территории, которые являются временно оккупированными;
  • Территории, находящиеся в окружении (блокировании);
  • Территории, на которых ведутся активные боевые действия.

«Подчеркиваем, что громады Донецкой и Луганской областей находятся в данном перечне в полном составе. То есть, с 1 мая все внутренне перемещенные лица, которые зарегистрированы в этих громадах, гарантированно получат денежную помощь от государства», – говорится в сообщении.

Напомним, помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц из областей, которые пострадали от войны, предоставляется за март-апрель в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн; для других лиц - 2 тыс. грн.

Заявление на пособие на жительство можно подать дистанционно через приложение «Дія», или лично через органы социальной защиты населения, уполномоченного лица громады или ЦНАПы.

Правительство изменило порядок оказания помощи с мая. Помощь будет оказываться только жителям районов в зоне боевых действий и тем, у кого разрушено жилье.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.