Как переоформить документы, если переименовали улицу или проспект

Как переоформить документы, если переименовали улицу или проспект

По Украине прокатилась новая волна декоммунизации из-за российской агрессии. Во многих городах улицы и проспекты (особенно те, названия которых так или иначе связаны с историей и культурой рф) переименовали в честь героев войны. Нужно ли что-то менять в документах на недвижимость?

Согласно действующему законодательству в этом нет особой потребности - переименование улицы не обозначает смену регистрации места проживания. Но если все же новое название в документах стало необходимостью или желанием жильца, то нужно знать, как его исправить. О процедуре расскажет Информатор Деньги со ссылкой на сайт бесплатной правовой помощи.

В случае переименования  изменения вносятся в реестр территориальной громады с сохранением прежних данных, а далее - в Единый государственный демографический реестр. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (а также право на наследство, договор о купле-продаже, дарственная), не теряют своей силы даже в случае переименования улицы, на которой они расположены. Но если собственник захочет продать, подарить или передать в наследство недвижимость, в документах для нового владельца будет указываться новое название. Поэтому в таких случаях смысл формально менять название улицы все же есть. Как бы то ни было, у собственника есть право обратиться с соответствующим заявлением в орган госрегистрации прав на недвижимость.

Другое дело - коммерческие структуры. Переименование улиц, где зарегистрированы юридические лица, является сменой местонахождения этих компаний. Это диктует необходимость;

  • внести изменения в учредительные документы
  • внести изменения в ведомости о ФЛП, которые находятся в Едином государственном реестре юридических и физических лиц
  • оповещение банков и контрагентов о смене реквизитов в действующих договорах
  • изготовление новой печати и бланков

Однако закон не предусматривает граничные сроки, до которых все это нужно сделать. Поэтому владелец сам может решать, когда следует уладить формальности. Отмечается, что за внесение изменений в учредительные документы для благотворительных организаций и юридических компаний не могут взимать административный сбор, если улицу переименовали из-за декоммунизации.

Больше можете узнать в законодательных актах здесь, здесь и здесь. Ранее мы писали о том, как купить или продать недвижимость в Украине во время войны.

София Елагина

Фото: 24tv.ua

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.