Как купить или продать недвижимость в Украине во время войны

Как купить или продать недвижимость в Украине во время войны

Информатор Деньги рассказывает, какую недвижимость и по каким правилам продают и покупают сейчас в Украине.

С началом широкомасштабной военной агрессии работа реестров была остановлена для безопасности и защиты данных.

В конце апреля вступило в силу постановление Кабмина о продаже/покупке недвижимости во время войны. Об этом сообщило министерство юстиции на своей странице в ФБ.

Продавать или покупать квадратные метры, как до войны, пока не получится. В министерстве обещают, что около недели понадобиться для того, чтобы нотариусы получили доступ к реестрам и смогли работать.

Как это будет

Оформлять сделки смогут не все нотариусы, а только те, кто попадет в особый список Минюста. «Плохишей» в него не возьмут. В доступе к базе данным откажут тем, кому хотят аннулировать свидетельство или тем, кто не платил членские взносы в Нотариальную палату Украины больше года.

«Нотариальное удостоверение договора об отчуждении (купля-продажа, дарение и т.д.) недвижимого имущества будет производиться исключительно по его местонахождению, кроме случая, когда речь идет о недвижимости, расположенной в Киеве и области. Оформление сделок по имуществу столичного региона будет осуществляться нотариусом, рабочее место которого расположено в Киеве или Киевской области, по местонахождению такого имущества, или местонахождению юридического лица, или по зарегистрированному месту жительства физического лица - одной из сторон соответствующего договора», - пояснила бывший заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук.

Исходя из этого, пока не получится оформить сделки с недвижимостью по таким регионам:

Донецкая область;

Запорожская область: Бердянский район, Васильевский район, Мелитопольский район, Пологовский район;

Луганская область;

Николаевская область: Баштанский район, Вознесенский район (кроме пгт. Доманевка, Братское, города Южноукраинск); Николаевский район (кроме города Николаев);

Харьковская область: Богодуховский район (кроме городов Валки, Богодухов, пгт. Краснокутск), Изюмский район, Купянский район, Харьковский район (кроме города Мерефа, пгт. Новая Водолага, города Харьков), Чугуевский район (кроме города Змиев);

Херсонская область;

Автономная Республика Крым;

город Севастополь.

Граждан рф, которые обратятся к нотариусу, могут отправить вслед за российским кораблем. Нотариус сможет отказать в услугах, пока не будет принят соответствующий законопроект.

Также, недвижимость нельзя будет передавать как вклад в уставный капитал компании и забирать после выхода из состава учредителей. Сделки по отчуждению недвижимости, ценных бумаг, корпоративных прав по доверенности от имени физических лиц запрещаются.

Кроме этого, недвижимость можно будет продать только через месяц после покупки или позже, кроме случаев наследования или в результате определения размера долей в праве общей собственности. На время действия военного положения свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечению срока вступления в наследство. В условиях военного положения доверенности могут удостоверяться командиром военных формирований.

Такие правила будут актуальны пока будет действовать военное положение и в течение одного месяца после его отмены.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.