Чем закончился суд за здание центрального офиса ПриватБанка в Днепре

Чем закончился суд за здание центрального офиса ПриватБанка в Днепре

ПриватБанк отстоял в суде центральный офис в Днепре. Такое решение принял суд апелляционной инстанции.

Решение в пользу государственного банка принял Центральный апелляционный хозяйственный суд 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Это очень важная победа ПриватБанка ценой 152 млн грн в апелляционном суде, решение которого набирают законную силу немедленно после провозглашения. Это будет иметь значение для многих подобных судебных споров, связанных с бывшими собственниками и экс-топ-менеджментом банка», - сказал руководитель направления ПриватБанка по судебной практике и банкротству Олег Лазовский.

Из сообщения известно, что здание в Днепре перешло в собственность банка в августе 2016 года. Это случилось за три месяца до национализации банка, когда лицо, связанное с бывшими собственниками банка, не вернуло долг. Тогда банк забрал то имущество, которое гарантировало выполнение договора. А 26 ноября 2020 года суд первой инстанции принял решение в пользу фирмы «Океанмаш», которая была поручителем в ипотечном договоре

Как было установлено Генпрокуратурой в ходе досудебного следствия в 2017 году, бывшее руководство ПриватБанка выдавало кредиты компаниям, которые были связаны с ним. Деньги на это использовали за счет рефинансирования от Нацбанка. Напомним, что в уже национализированном банке с помощью аудита установили системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года.

Прочитать о том, как здание водноспортивной базы «Локомотив» Приднепровской железной дороги купила компания из группы «Приват» «ОКЕАНМАШ-БУДМАТЕРІАЛИ» можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.