В Павлограде еще 13,8 миллиона на дороги освоит фирма «любимого» Антоняна

В Павлограде еще 13,8 миллиона на дороги освоит фирма «любимого» Антоняна

Управление коммунального хозяйства горсовета Павлограда провело тендер на ремонт дорог. Выиграла фирма-монополист с подмоченной репутацией. Подробнее расскажет Информатор Деньги.

Работы будут проводиться до 15 декабря 2022 года. Где именно будут ремонтировать текущим ремонтом дороги – в тендерной документации не уточняется.

Согласно результатам тендера ремонтные работы проведет за 13 млн 864 тыс. 841 грн известная уже фирма ООО «Євробуд Плюс» из села Богуслав Павлоградского района.

Площадь проведения дорожных работ составит 16 тыс. 365 кв. м.

О деятельности данной фирмы мы писали не раз. Дело в том, что ООО «Євробуд Плюс» ремонтирует дороги в Павлограде уже более 12 лет, получая практически все (за редким исключением) заказы на дороги от властей города.

Фирма была основана в 2007 года. По данным платформы Youcontrol, за все годы своего существования ООО «Євробуд Плюс» выиграла тендеров на дорожные работы на 2 млрд 551 млн 484 тыс. 290 грн.

В основном компания занята ремонтами дорог в Харьковской области. Но и получила заказов в Павлограде с 2016 года от мэрии города на 144 млн 542 тыс. 361 грн.

Учредитель и руководитель компании – Карен Антонян. Он известный в городе меценат. Помогает школе №1, создавал футбольную команду «Атриум» (просуществовавшую один год). Его родственница Татьяна (возможно, жена) была руководителем общественной организации «Первая академия художественной гимнастики» в Павлограде, правда, и эта организация просуществовала меньше 2 лет.

И в 2019 году Карен Антонян получил из рук мэра города Анатолия Вершины почетную награду «За благотворительность и меценатство». Так что в лице Карена Антоняна городские власти нашли «надежного» и проверенного подрядчика для ремонта дорог.

В Павлограде еще 13,8 миллиона на дороги освоит фирма «любимого» Антоняна 1

При этом, как отмечается в судебных документах, фирма не раз попадала в скандалы. Например, в рамках уголовного производства №42018040000000907 полицией было установлено, что фирма «Євробуд Плюс» вместе с чиновниками управления коммунального хозяйства и строительства горсовета Павлограда, сельсоветов Павлоградского района и областного департамента ЖКХ в 2017 году украли часть бюджетных денег, завысив объемы выполненных работ по текущим и капитальным ремонтам дорог в Павлоградском районе. В частности, в Павлоградском районе фирма выводила деньги через подставные организации, выступавшие ее субподрядчиком.

В 2019 году Следственное управление Нацполиции в Днепропетровской области и СБУ в материалах уголовного производства №12019040000000910 говорится, что в течение года фирма завышала объемы работ по ремонту ул. Соборной в Павлограде и расхитила благодаря этому часть денег из областного бюджета.

А асфальтную смесь для этого ремонта «Євробуд Плюс» покупала у не введенного в эксплуатацию производства ООО «Альтера» в Павлограде.

Да и на своем сайте почему-то компания хвастается ремонтом дорог в Харьковской области, но почему-то не тех, что в Павлограде и окрестных населенных пунктах.

Но были и вопросы у правоохранителей к фирме в Харьковской области тоже. Например, полиция расследовала, почему в 2017 году на участке Краснокутск-Богодухов фирма отремонтировала 2,7 км дороги, хотя получила деньги за 4 км дороги. А также почему деньги за стройматериалы перечисляла фирмам с признаками фиктивности (могли использоваться для отмывания бюджетных денег). Дело это затем зависло в воздухе.

Отметим, что к ответственности должностные лица фирмы «Євробуд Плюс» не привлекались и обвинение им не выдвигались.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.