Местные власти смогут фиксировать цены на продукты, жилье и транспорт: законопроект

Местные власти смогут фиксировать цены на продукты, жилье и транспорт: законопроект

Нардепы увидели неоправданное повышение цен на аренду жилья и продукты питания. Поэтому они хотят дать возможность Кабмину, местным властям и военной администрации фиксировать цены в отдельно взятых регионах. 

Соответствующий законопроект уже появился на сайте Верховной Рады. Об этом сообщает Информатор Деньги.

Согласно документу, инициаторы хотят обязать местные власти или военную администрацию (если она есть) способствовать стабилизации цен, а именно:

  • устанавливать предел цен на аренду жилья, услуги отеля, жилищно-коммунальные услуги, транспорт
  • контролировать соблюдение установленного предела
  • в случае нарушения - составлять протоколы и направлять их в суд, а у недобросовестных предпринимателей конфисковывать товар, инструменты для оказания услуг и даже доход.

Решение будет действовать строго на территории, которую контролируют управленцы, принимающие их. Координировать действия местной власти или военной администрации по данному вопросу будет Кабмин.

Законопроект находится лишь на рассмотрении в Верховной Раде. Но мэр Львова Андрей Садовой еще в середине марта показал, как можно бороться с недобросовестными владельцами жилья, которые завышают цены. Он попросил всех, кто столкнется с подобным, передавать точную информацию о владельцах или риелторах на горячую линию. Данные впоследствии переходят в военную администрацию. А мэр предлагает использовать заявленное жилье в качестве бесплатного приюта для переселенцев или военнослужащих. Отметил, что военная администрация имеет соответствующие полномочия.

Ранее мы писали о том, кто в Украине может получить компенсацию за военную агрессию рф.  Также читайте мнение экспертов по поводу того, можно ли во время войны не платить за коммуналку.

София Елагина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.