Можно ли во время войны не платить за коммуналку: ответ экспертов

Можно ли во время войны не платить за коммуналку: ответ экспертов

Будут ли штрафовать за неоплаченную коммуналку? И кому могут возместить расходы по коммунальным услугам? Разбирался Информатор Деньги.

На эти вопросы ответили юрист регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Черновицкой области Ольга Волощук и волонтер бесплатной правовой помощи Назар Шеремет.

В условиях военного положения Кабмин запретил начислять штрафы за неоплаченную коммуналку и запретил ограничивать в коммунальных услугах, если есть долги. Такое правило будет действовать на время военного положения.

Такие послабления вызваны форс-мажорными обстоятельствами. По оценке юриста, это обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают от ответственности в случае неуплаты или несвоевременной оплаты коммунальных услуг. И военное положение не освобождает от оплаты коммунальных услуг, но пеня и штрафы не будут начисляться.

Кому положена компенсация

Напомним, что правительство одобрило выплату компенсации для тех украинцев, которые бесплатно приютили у себя переселенцев. Компенсацию на оплату коммунальных расходов получат владельцы жилья старше 18 лет. Для того, чтобы получить выплату нужно:

  • внести сведения о бесплатном жилье для переселенцев на сайт «Прихисток». На основании этих данных местные органы власти формируют реестр бесплатного жилья;
  • не позднее следующего дня со дня размещения переселенцев нужно подать заявление в органы местной власти, в котором указать ФИО каждого из переселенцев и добавить копии их документов;
  • не позднее пяти дней со дня окончания отчетного месяца подать в органы местной власти заявление на получение компенсации.

Эксперты заявляют, что к вам могут прийти с проверкой, чтобы удостовериться, что переселенцы живут именно по этому адресу. Каждый месяц, до 20 числа, владельцы жилья будут получать компенсацию при отсутствии долгов по коммуналке. В среднем, сумма компенсации составляет 450 грн в месяц за каждого переселенца.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.