После войны: на ремонт моста в Киеве потратят более 415 миллионов гривен

После войны: на ремонт моста в Киеве потратят более 415 миллионов гривен

По мосту собирались пустить троллейбусы.

До конца 2024 года должны были капитально отремонтировать мост на станции «Київ-Деміївський» (до переименования - «Київ — Московський»). Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Свои заявки на участие в конкурсе подали две компании: «МОСТОБУДІВЕЛЬНИЙ ЗАГІН № 112» и «УКРТРАНСМІСТ». По результатам аукциона, лучшем было предложение второго участника – 415 млн грн.

На момент подготовки материала договор еще не подписали.

Что должны были сделать

По условиям торгов, до конца 2024 года нужно было снять старый асфальт на проезжей части моста и на тротуарах, обновить перила и барьерное ограждение, проработать места деформационных швов и опор. Кроме этого, должны были разобрать балки пролетных строений, обустроить водоотвод с проезжей части, а водопроводный коллектор планировали подключить к канализационной сети. На мосту хотели смонтировать контактную сеть троллейбусов.

Что известно о компании

Информатор Деньги писал, что фирма  «УКРТРАНСМІСТ» зарегистрирована в декабре 2006 года. Руководит фирмой Ирина Филяева, собственник — Николай Карнаков. Одна из фирм, в которой Николай Карнаков является сособственником, – «МОБІЛЬНІ ТЕХНОЛОГІЇ УКРАЇНИ»,  до сих пор прописана на неподконтрольной территории. Фирма предоставляет услуги такси. Наряду с Карнаковым, владеют ей жители Донецка.

По информации сайта  Наші гроші, близкий родственник директора фирмы Игорь Карнаков является подписантом компании «Шляхове будівництво «Альтком», которое входит в «Фінансово-промислова група «Альтком» донецкого бизнесмена Александра Тисленко. Во время президентства Виктора Януковича и подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году «Альтком» наиболее активно осваивал бюджетные средства.

В декабре прошлого года Киевская прокуратура провела обыски в офисах КК «Київавтодор» и «УКРТРАНСМІСТ». Причиной следственных действия стало уголовное производство по факту растраты бюджетных денег в особо крупных размерах на капитальном ремонте деформационных швов эстакадной части Южного мостового перехода через реку Днепр.

Также Киевская местная прокуратура № 8 открыла уголовное производство касательно «Укртрансміст» по факту растраты бюджетных средств чиновниками киевской мэрии при ремонте путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой Киев-Волынский-Святошино (возле платформы «Борщаговка») в Киеве, за который из бюджета заплатили 291 млн 791 тыс. 860 грн.

Полиция и киевская прокуратура открыли дело в 2019 году по ремонту на пересечении ул. Богатырской и пр. Московского в Киеве. Правоохранителями установлено, что при проведении работ за 120 млн 31 тыс. 750 грн искусственно завысили объем работ и стоимость строительных материалов с целью кражи бюджетных средств. При этом, по мнению следствия, должностные лица Киевавтодора в сговоре с представителями «Укртрансміст» могли украсть часть денег.

Наследила фирма и в Луганской области. Согласно материалам уголовного производства, открытого местной Нацполицией, «Укртрансміст» в качестве субподрядной организации ремонтировал в 2019 году мост через Северский Донец в Станично-Луганском районе за 24 млн грн. Правоохранителями установлен факт завышения стоимости работ, а  фирма «Євро-Буд Компані», согласно выводам Госаудитслужбы, вообще не должна была получить тендер, так как не были предоставлены необходимые лицензии для выполнения ремонтных работ.

Кроме этого в ноябре 2017 года Генпрокуратура открыла уголовное производство № 42017000000003630, где «Укртрансміст» обвиняют в участии в отмывании грязных денег и работе конвертационного центра для ухода от уплаты налогов.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.