В Киеве отремонтируют мосты в Голосеевском районе за 140 миллионов: подрядчика подозревают в кражах

В Киеве отремонтируют мосты в Голосеевском районе за 140 миллионов: подрядчика подозревают в кражах

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» провела два тендера на ремонт путепроводов №1 и №2 на Стратегическом шоссе в Голосеевском районе столицы. Подряды достались уже знакомому нам ООО «УКРТРАНСМІСТ». Что известно о фирме и какие работы она выполнит узнайте в Информатор Деньги. 

Отремонтировать путепровод №2 КМДА распорядилась еще в 2019-м, тогда планировали закончить работы в 2021 году. После чего сроки окончания ремонта обоих мостов перенесли на 2022 год. Согласно документам тендеров, путепровод №2 отремонтируют до конца этого года за 42 млн 567 тыс. 441 грн, путепровод №1 — до конца 2023 года за 98 млн 649 тыс. 734 грн.

Согласно планам чиновников, капитальный ремонт позволит увеличить пропускную способность дороги, создать надлежащие условия организации движения автомобильного транспорта и пешеходов в Голосеевском районе. На обоих путепроводах подрядчик заменит покрытие проезжих частей и тротуаров, установит новые дорожные знаки и светофоры, капитально отремонтирует дождевую канализацию и реконструирует колодцы других инженерных коммуникаций. Также предусмотрено благоустройство и озеленение территории.

Оба подряда достались ООО «УКРТРАНСМІСТ», услуги предприятия обошлись примерно на 2% дешевле стартовой цены.

Что за подрядчик

ООО «УКРТРАНСМІСТ» зарегистрировано в декабре 2006 года. Руководит фирмой Ирина Филяева, собственник — Николай Карнаков. Одна из фирм, в которой Николай Карнаков является сособственником, – ТОВ «МОБІЛЬНІ ТЕХНОЛОГІЇ УКРАЇНИ»,  до сих пор прописана на неподконтрольной территории. Фирма предоставляет услуги такси. Наряду с Карнаковым, владеют ей жители Донецка.

По информации сайта  Наші гроші, близкий родственник директора фирмы Игорь Карнаков является подписантом ТОВ «Шляхове будівництво «Альтком», которое входит в ТОВ «Фінансово-промислова група «Альтком» донецкого бизнесмена Александра Тисленко. Во время президентства Виктора Януковича и подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году «Альтком» наиболее активно осваивал бюджетные средства.

Начиная с 2017 года компания «УКРТРАНСМІСТ» победила в 56 тендерах на общую сумму 2,98 млрд грн. В топе заказчиков «Киевавтодор», корпорация отдала фирме почти два миллиарда гривен.

В декабре прошлого года Киевская прокуратура провела обыски в офисах КК «Київавтодор» и «УКРТРАНСМІСТ». Причиной следственных действия стало уголовное производство по факту растраты бюджетных денег в особо крупных размерах на капитальном ремонте деформационных швов эстакадной части Южного мостового перехода через реку Днепр.

Также Киевская местная прокуратура № 8 открыла уголовное производство касательно «Укртрансміст» по факту растраты бюджетных средств чиновниками киевской мэрии при ремонте путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железной дорогой Киев-Волынский-Святошино (возле платформы «Борщаговка») в Киеве, за который из бюджета заплатили 291 млн 791 тыс. 860 грн.

Полиция и киевская прокуратура открыли дело в 2019 году по ремонту на пересечении ул. Богатырской и пр. Московского в Киеве. Правоохранителями установлено, что при проведении работ за 120 млн 31 тыс. 750 грн искусственно завысили объем работ и стоимость строительных материалов с целью кражи бюджетных средств. При этом, по мнению следствия, должностные лица Киевавтодора в сговоре с представителями «Укртрансміст» могли украсть часть бюджетных денег.

Наследила фирма и в Луганской области. Согласно материалам уголовного производства, открытого местной Нацполицией, «Укртрансміст» в качестве субподрядной организации ремонтировал в 2019 году мост через Северский Донец в Станично-Луганском районе за 24 млн грн. Правоохранителями установлен факт завышения стоимости работ, а   ТОВ «Євро-Буд Компані», согласно выводам Госаудитслужбы, вообще не должна была получить тендер, так как не были предоставлены необходимые лицензии для выполнения ремонтных работ.

Кроме этого в ноябре 2017 года Генпрокуратура открыла уголовное производство № 42017000000003630, где «Укртрансміст» обвиняют в участии в отмывании грязных денег и работе конвертационного центра для ухода от уплаты налогов.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.