В Кривом Роге опять возьмутся за ремонт «Аллеи 200 каштанов»: что сделают

В Кривом Роге опять возьмутся за ремонт «Аллеи 200 каштанов»: что сделают

Сквер «Аллея 200 каштанов» находится в двух минутах от криворожской мэрии. Фотографии этой зеленой зоны можно часто встретить в рекламных буклетах и на туристических сайтах.

Как приводили в порядок этот живописный уголок города и сколько потратили денег, расскажет Информатор Деньги.

Сквер «Аллея 200 каштанов» расположен в Металлургическом районе Кривого Рога. Состоит из двух частей – одна примыкает к улице Молодежной, на которой стоит здание исполкома, и начинается от  памятника козаку Рогу. А вторая пролегает дальше по улице Есенина и ограничена двумя проспектами – Гагарина и Героев АТО.

Еще в 2016, когда Департамент развития инфраструктуры города (ДРИГ) Ивана Карого носил название Управление благоустройства и жилищной политики, начался первый этап ремонтных работ. Искали подрядчика без использования Prozorro, поэтому информация об этом проекте скудная.

К середине 2017 ремонтные работы вышли на финальную стадию. ДРИГ даже поделился данными об исполнителях проекта со своими подписчиками.

В Кривом Роге опять возьмутся за ремонт «Аллеи 200 каштанов»: что сделают 1

Всего за ремонтные работы тогда выложили 3,35 млн грн. О капремонте отчитались в большом сводном городском отчете за 2017 год. И об этом благоустройстве части аллеи вспоминали и хватались еще несколько лет.

В Кривом Роге опять возьмутся за ремонт «Аллеи 200 каштанов»: что сделают 2

Забавно, но тогда же, в конце 2017 года, в ведомстве Ивана Карого подготовили проектную документацию для ремонта второй части сквера на улице Есенина, на что ушло 134 тыс 426 грн 02 коп. Проектные работы выполнило ТОВ «Криворіжцивільпроект». Что стало с этим проектом сегодня не известно.

К следующему этапу реконструкции «Аллеи 200 каштанов» в Департаменте развития инфраструктуры приступили уже в 2019, для чего даже внесли изменения в Программу  развития и содержания элементов благоустройства.

А в 2020  снова заказали проектную документацию. К этому времени компания ТОВ «КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ» стала уже основным проектным подрядчиком мэрии. Ей-то и поручили за 971 тыс 279 грн 04 коп подготовить проектно-сметную документацию для реконструкции сквера «Аллея 200 каштанов» на ул. Есенина от проспекта Героев АТО до проспекта Гагарина. С проектировщиками Департамент развития инфраструктуры рассчитался сполна, но и этим проектом в мэрии тоже не воспользовались.

Но пока проект лежал на полке, он устарел. Корректировка проектной документации сейчас обходится криворожским налогоплательщикам в 259 тыс. 919 грн 51 коп. Работу опять поручили ТОВ «Криворіжцивільпроект». К 18 февраля обновленный документ должен быть готов.

Напомним, что Криворіжцивільпроект – это главный проектировщик мэрии Кривого Рога, фирма со своей историей и одиозными бенефициарами. 7 лет назад, еще при создании, эта компания называлась ТОВ «КОНСЕНТ 4». Но в сентябре 2017 года была переименована в «КРИВОРІЖЦИВІЛЬПРОЕКТ». Сотрудники предприятия – чаще всего совместители, которые работают в других проектных организациях.

Прописана компания на Смычке по адресу: улица Куприна, 130 – там, где с 2009 года хозяйничает депутат Центрально-Городского района Юрий Науменко. Участок земли он арендует у горсовета Кривого Рога. На арендованной земле он разместил свой бизнес, а также бизнес сына, но ни участок, ни компании депутат с большим многопартийным прошлым в своей декларации не указывает, а за землю не платит.

Среди самых скандальных проектов этой конторы – проектное сопровождение печально известного пятилетнего ремонта бассейна на Соцгороде. А проектов у бассейна было аж 9 штук. Похоже, на таких вот заказах «в стол» и регулярных переделках проектов в компании умудрились провернуть с мэрией сделок на сумму порядка 55 миллионов гривен.

Но вернемся к каштанам на улице Есенина.

Что сделают в сквере

Согласно проекту предусмотрено выполнение следующих работ:

- замена дорожного покрытия главных пешеходных дорожек сквера, тротуаров и площадок, устройство бортовых камней;

- для ориентировки слабовидящих людей положат тактильную плитку останавливающего и направляющего действия;

- заменят подпорные стены с устройством дренажа и вертикальной гидроизоляции;

- обновят элементы входных групп и сделают пандусы;

- разместят площадки для отдыха;

- озеленят сквер и постараются максимально сохранить существующие зеленые насаждения;

- обустроят автоматический полив газонов и освещение;

- установят новые урны для мусора, архитектурные инсталляции (элементы скульптуры, пьедесталов и т.п.);

- сделают парковки и нанесут дорожную разметку.

По версии заказчика срок эксплуатации аллеи составит 50 лет. Конечно, при  условии, если подрядчик окажется добросовестным.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.