Сколько и какие авто купили для Генпрокуратуры, СБУ и Верховной Рады в 2021 году

Сколько и какие авто купили для Генпрокуратуры, СБУ и Верховной Рады в 2021 году

Все три ведомства попали в список госорганов, для которых закупили больше всего машин в прошлом году. Такой рейтинг составил специалист по публичным закупкам Dozorro Ярослав Филиппенко. 

Миллионы уходили не только на центральные аппараты, но и на их представительства в регионах. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на сайт “Лига. Блоги”

Служба безопасности Украины

250 автомобилей купили в 2021 году. На них ушло 202 млн грн. Чаще всего выбор падал на Toyota Rav4 (65 машин) и Hyundai Tucson (50 машин). В областях отдавали предпочтение и другим моделям. Например, во Львовской области приобрели Mitsubishi Pajero Sport и и Skoda Kodiaq Sportline - каждая за 1,2 млн грн. А у харьковского Управления СБУ появилось Subaru Forester за 1,3 млн грн и Toyota Hilux за 1,2 млн грн. 

Toyota Rav4
Toyota Rav4

Hyundai Tucson
Hyundai Tucson

В свою очередь мы нашли на сайте Prozorro закупки для СБУ в Днепропетровской области. Это:

  • Mitsubishi Outlander за 599,5 тыс грн
  • микроавтобус Volkswagen T6 за 696,5 тыс грн 
  • 4 автомобиля Skoda Octavia за 597,5 тыс грн каждая

Верховная Рада

В автопарк поступило 38 автомобилей. На них потратили 36 млн грн. В приоритете - Toyota Camry. Ее купили в количестве 32 машин, каждая из которых стоимостью в 852 тыс грн. В этом числе и две Toyota премиум-класса, на них ушло около 2,4 млн грн. Были Toyota и дороже - например, Land Cruiser Prado и Proace Verso. Таких моделей заказали по 2 штуки, и каждая из них обошлась бюджету в 1,4 млн грн и 1,6 млн грн соответственно. 

Toyota Camry
Toyota Camry

Toyota Land Cruiser Prado
Toyota Land Cruiser Prado

Генпрокуратура

Немного меньше, чем в Верховной Раде, но тем не менее 37 автомобилей добавились к автобазе Генеральной прокуратуры за 22 млн грн. Цена каждого автомобиля не превышала 600 тыс грн. В Днепропетровской области купили две Toyota б/у 2017 года выпуска. Интересно, что и в первом, и во втором случаях победитель тендера один и тот же - “Алмаз Мотор”. Кроме того, мы нашли успешно завершенный тендер на Prozorro, в ходе которого Днепропетровской областной прокуратуре удалось купить Skoda Octavia 2021 года выпуска за 596,9 тыс грн. 

Skoda Octavia
Skoda Octavia

Ранее мы писали о том, что в топ-5 покупателей самых дорогих авто в 2021 году вошли ведомства Днепропетровской области. Также читайте о том, как в Украине государство и бизнес зарабатывает на людях с инвалидностью

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.