С 1 февраля в Украине пластиковые пакеты станут платными: сколько будут стоить

С 1 февраля в Украине пластиковые пакеты станут платными: сколько будут стоить

Время доставать пакеты с пакетами, шить или покупать мешочки. Так вы сэкономите минимально 2-3 гривны за покупку.

Уже завтра в Украине пакеты в магазинах, на рынках и других точках продажи официально должны быть платными. И администрация заинтересована в этом - за нарушения их оштрафуют. Об этом сообщает Информатор Деньги

Отныне минимальные цены на пакеты будут следующими:

  • 2 грн - пакет без ручек и боковых складок
  • 2,5 грн - пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок
  • 3 грн - пакет с ручками и боковыми складками

Речь идет о пакетах толщиной больше 50 микрометров и предназначенных для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в местах розничной торговли. 

Новый прайс регулируется Законом “Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины”. Распространять их бесплатно запрещалось еще с 10 декабря. А с 10 марта под тотальный запрет в магазинах попадут сверхтонкие пластиковые пакеты - до 50 микрометров и оксоразлагаемые. Их нельзя будет приобрести даже платно. 

Исключения

Но это не значит, что все пакеты станут платными. Администрация может оставить бесплатными биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты для свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда, которые используются как первичная упаковка до 1 января 2023 года. 

Зачем это нужно? 

“Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат только несколько минут, а потом разлагаются больше столетия, загрязняя окружающую среду”, - объяснил первый замминистра экономики Украины Денис Кудин на сайте и уточнил, что плата за пакеты стимулирует граждан использовать многоразовые экологические сумочки и позволит защитить природу и здоровье людей от вреда микропластика. О том, где такие взять в Днепре, читайте здесь. О штрафах для недобросовестных продавцов  - тут

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.