Кабмин разрешил тратить «Вовину тысячу» на лекарства: как это сделать

Кабмин разрешил тратить «Вовину тысячу» на лекарства: как это сделать

Сегодня, 19 января, во время заседания правительство проголосовало за распоряжение, по которому в рамках “Є-підтримка” на “тысячу от Зеленского” можно приобрести лекарства. 

Об этом сообщает Информатор Деньги

Без ограничений не обошлось. Согласно тексту распоряжения, лекарства на указанную выплату могут получить дважды вакцинированные люди возрастом от 60 лет. И не все медикаменты, а только те, которые включены в Государственный реестр лекарств. Он включает в себя более 14 тысяч наименований. Найти нужное лекарство можно здесь. В МОЗ отмечают, что за "вовину тысячу" купить их можно уже с 24 января. Банки имеют право проверять возраст покупателя на момент проведения платежа. Не важно, когда он оформил карту, главное - на момент покупки ему должно быть 60 лет.

Принятие проекта постановления обеспечит стимулирование вакцинации среди населения и даст возможность людям возрастом от 60 лет приобрести лекарства за счет полученной помощи", - пишут авторы инициативы в объяснительной записке.

Ранее мы писали о том, как выгодно потратить "Вовину тысячу". Также читайте о том, что в Офисе Президента предложили подключить к программе "Є-підтримка" детей.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.