В Киеве на машины для мэрии Кличко потратят еще 12 миллионов: кто их будет заправлять

В Киеве на машины для мэрии Кличко потратят еще 12 миллионов: кто их будет заправлять

Столичные власти решили заправляться у сомнительного подрядчика. Для этого Киевкомунсервис и Автотранспортное предприятие КГГА купили 364 тысячи литров дизтоплива и 82 тысячи литров бензина А-95.

Об этом Информатор Деньги рассказывает со ссылкой на систему госзакупок ProZorro.

В 2022 году заправлять коммунальные грузовики и элитные внедорожники чиновников Кличко будет фирма «Глобал сейл». Прописана фирма в Вишневом Киевской области. За почти четырёхлетнею история смогла натендерить на 1,63 миллиарда гривен. Основными заказчиками остаются киевские власти.

Владельцем значится жительница Киева Аурелия Маликова. Однако, согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие относится к финансово-промышленной группе «КЛО». Группа владеет одноименной сетью АЗС, а также занимается производством продуктов и недвижимостью. По информации «Наші Гроші», фирмы группы обвиняли АМКУ в тендерных сговорах в входили в специальный черный список ведомства. В частности, это касается ООО «Кло-карта».

А Киевская областная прокуратура обвиняет фирму в продаже бензина-фальсификата. Так, при обыске нефтебазы в 2020 году в Белой Церкви на улице Привокзальной 10, принадлежащей ВТФ «ЛЕО», работники прокуратуры арестовали автомобиль Renault и 149 тысяч литров бензина. По версии следствия, ВТФ «ЛЕО» хранила поддельное топливо, которое потом продавали другим фирмам, в том числе ООО «Глобал сейл».  Машину и 12 тысяч 490 литров по итогу «ЛЕО» вернули. Но следствие продолжается.

От том, как в Киеве ремонт садика на Оболони поручили подозреваемым в кражах, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.