Зеленский не помог: из-за Коломойского в Никополе инвесторы из Канады закрывают солнечную электростанцию

Зеленский не помог: из-за Коломойского в Никополе инвесторы из Канады закрывают солнечную электростанцию

Канадские инвесторы сворачивают бизнес в Украине. TIU Canada не смогла доказать в украинском суде свою правоту и демонтировала солнечную электростанцию под Никополем. Подробности - в Информатор Деньги.

Еще в 2018 году в Никополе ТОВ «ЕКОТЕХНІК НІКОПОЛЬ»  запустила в работу новую солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. Проект, стоимостью 10,5 млн евро, должен был способствовать решению энергетических и экологических вопросов региона. Инвестором выступила TIU Canada Ltd., которая принадлежит канадской инвестиционной компании Refraction Asset Management.

Более 32 тысяч солнечных панелей канадцы разместили на 15 га земли под Никополем.  Земельный участок, на котором расположена солнечная электростанция, находится в коммунальной собственности. Земля в аренде у ТОВ «ЕКОТЕХНІК НІКОПОЛЬ» с 2013 года. По соседству располагаются мощности Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского. На территории НЗФ размещалась электроподстанция, к которой и подключили «зеленую» станцию.

Но в марте 2020-го года НФЗ, сославшись  на необходимость ремонтных работ, отключил солнечную станцию ТОВ «ЕКОТЕХНІК НІКОПОЛЬ». Инвестор отправился искать правду в украинских судах. В Киевском хозяйственном суде началось судебное разбирательство по исковому заявлению представителя канадского инвестора ТОВ «ЕКОТЕХНІК НІКОПОЛЬ»  к АТ «Нікопольський завод феросплавів», АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» и ПрАТ «Національна енергетична компанія «Укренерго».

Уже суд первой инстанции стал на сторону завода ферросплавов. За время спора правила игры на рынке электроэнергии обновились, сменились нормативные и подзаконные акты и Договор, который был составлен между сторонами в 2018 году, утратил силу. Подключить «зеленую» станцию на условиях старого договора оказалось невозможно. Доказать свою правоту канадцам не удалось.

После проигрыша в суде, гендиректор TIU Canada Майкл Юркович заявил о попытке «отжать» олигархом иностранный бизнес.

Зеленский не помог: из-за Коломойского в Никополе инвесторы из Канады закрывают солнечную электростанцию 1

Канадский бизнесмен рассказал журналистам Голос Америки, что стал жертвой рейдерской атаки олигарха и том, что от владельцев ферросплавного звучат предложения продать объект за бесценок. За время вынужденного простоя станции, компания понесла убытков на 1,5 миллионов долларов. В компании уверены, что олигархи просто ждут, когда владельцы бизнеса впадут в отчаяние и продадут бизнес за копейки.

Дальнейшая попытка обжаловать решение Хозяйственного суда провалилась. Северный апелляционный хозяйственный суд оставил предыдущее решение в силе. Гендиректор TIU недоволен таким судебным решением и поясняет его олигархическим влиянием. Ранее Юркович был настроен дойти до Верховного суда, чтобы добиться подключения электростанции.

Зеленский не помог: из-за Коломойского в Никополе инвесторы из Канады закрывают солнечную электростанцию 2

В TIU сняли видеоролик, адресованный президенту Зеленскому.

Майкл Юркович напомнил президенту, как тот обещал защитить Украину от олигархов. Еще во время своего летнего визита в Канаду в 2019 году, тот призывал бизнес смело инвестировать в Украину и развивать перспективные проекты в сфере «зеленых» технологий.

На Никопольском заводе действия инвесторов называют шантажом и жалуются, что электричество занимает 30% в себестоимости ферросплавов. «Мы не должны оплачивать инвестиции в зеленую энергетику, – возмущался в июле 2020 года гендиректор НЗФ Владимир Куцин. – Это несправедливо по отношению к украинскому производителю».

О судебной истории канадских бизнесменов знают в офисе украинского бизнес-омбудсмена Марчина Свенчицкого. Его организация занимается медиацией бизнес споров. Свенчицкий пояснил, что TIU Canada обращалась к нему с жалобой, но он не имеет права вмешиваться, пока суд не поставит последнюю точку.

После судебных мытарств и миллионных потерь из-за простоя, канадские бизнесмены решили, что лучше будет солнечную электростанцию ​​в Никополе разобрать. Так она «по крайней мере, не достанется олигархам как приз», пояснил Юркович.

Зеленский не помог: из-за Коломойского в Никополе инвесторы из Канады закрывают солнечную электростанцию 3

Демонтаж солнечной станции в Никополе

Еще в августе Алексей Любченко, будучи на посту первого вице-премьер-министра экономики, предлагал решить проблему за счет подключения СЭС к другой точке.

«Голос Америки» обратился к пресс-службе Никопольского ферросплавного завода, а также в Офис президента с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа журналисты пока не получили.

Солнечные, ветровые, небольшие гидроэлектростанции производят порядка 8% всей электроэнергии в Украине, но за счет высокого тарифа их собственники получают 26% всех денег энергорынка. Это выгодный и высокорентабельный бизнес в Украине, не требующий больших капиталовложений для его обслуживания.

TIU Canada принадлежит инвестиционной компании Refraction Asset Management (Калгари, Канада). На украинском рынке Украины работает с 2016 года и вложила в Украину 65 млн долларов. TIU Canada имеет четыре проекта в Украине. Компания ввела в эксплуатацию СЭС 10,5 МВт в Никополе в январе 2018 года, СЭС 11 МВТ в Николаевской области – в апреле 2019 года. Кроме того, TIU Canada запустила СЭС 33 МВт в Одесской области.

Никопольский завод ферросплавов производит ферросплавы, флюсы, марганцевый агломерат, граншлак и щебень. Завод экспортирует большинство своей продукции в 50 стран. Владельцы крупных пакетов акций – компании, зарегистрированные в оффшоре. Бенефициарами бизнеса называют Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.