Арселор в Кривом Роге продолжит реконструкцию печи: какой вред природе и людям может быть

Арселор в Кривом Роге продолжит реконструкцию печи: какой вред природе и людям может быть

Арселор продолжает работы по реконструкции доменной печи №9. В реестре ОВД опубликована новая процедура. Информатор Деньги расскажет подробности.

17 декабря ПАТ "АрселорМіттал Кривий Ріг" разместил сообщение о начале планируемой деятельности по реконструкции воздухонагревателей №1, №3 и здания воздухонагревателей доменной печи №9. Работы проведут на территории предприятия по адресу: Кривой Рог, улица Криворожстали, дом 1б.

Арселор в Кривом Роге продолжит реконструкцию печи: какой вред природе и людям может быть 1

Как сообщает предприятие, старое оборудование планируется заменить на воздухонагреватели производства люксембургской компании Paul Wurt - мирового лидера по проектированию и поставке комплектных установок, систем и технологий, а также механического оборудования для доменного производства сталелитейной промышленности.

С середины 50-х годов прошлого столетия компания Paul Wurth производит готовые доменные печи безконусного типа. В 1980 году именно эта фирма выполнила капитальный ремонт «девятки» на Криворожстали. Компания также участвовала в строительстве доменной печи на Новолипецком металлургическом комбинате.

Реконструкцию планируют провести в две очереди. Сначала заменят воздухонагреватель №1, а затем выполнят реконструкцию воздухонагревателя №3.

Что надо сделать общественности

Процедура оценки воздействия на окружающую среду предусматривает право и возможность жителей города и прилегающих территорий принять участие в такой процедуре.

В течение 20 рабочих дней после публикации объявления, у общественности Кривого Рога есть возможность подать свои замечания, вопрос и пожелания к планируемой деятельности предприятия по адресу: 03035, г.Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, д. 35; электронная почта: OVD@mepr.gov.ua, телефон: +38 044 206 31 40 или +38 044 206 31 13; контактное лицо: Котяш Лада Павловна.

ДП-9 технически устарела и является серьезным источником вредных выбросов, которые уже просто не вписываются в нормы и требования действующего законодательства. Доменную печь №9 должны были модернизировать еще в 2020 году. Это было указано в Городской экологической программе. Но по разным причинам это экологическое обязательство в течение шести лет постоянно переносили.

В 2019 году Арселор подписал договор о реконструкции ДП-9 стоимостью 30 млн долларов с инжиниринговой компанией CISDI. И только летом 2021 года самую большую печь в Европе – знаменитую «девятку», наконец-то отправили на реконструкцию. В ноябре 2021 года появился отчет по оценке воздействия на окружающую среду реконструкции доменной печи №9 (цеха №2) «АрселорМиттал Кривой Рог». В указанном проекте планируют обновить оборудование цеха №2, шихтовое отделение, газоочистительные и аспирационные установки, пылеочистку.

О главных достижениях и провалах промышленного гиганта "АрселорМіттал Кривий Ріг" за 2021 год - читайте здесь.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.