В Киеве ремонт садика на Дарнице за 11 млн отдали подозреваемым в «откатах» чиновникам

В Киеве ремонт садика на Дарнице за 11 млн отдали подозреваемым в «откатах» чиновникам

Мэрия Киева продолжают раздавать подряды сомнительным фирмам. На этот раз «повезло» фирме «Грін Трейдінг».

Фирме получила заказ от местных властей на ремонт фасада в детском саду № 126 Дарницкого района. За 11 млн утеплят фасад здания, установят козырек, перила и парапеты, а также два люка.

Компания основана 5 лет назад и за это время успела «натендерить» на 544 миллиона гривен в основном у столичных властей.

Владельцем фирмы значится киевлянин Николай Руденко. Также фирмач владеет «Укр тетріс буд», «Антра плюс», «Ойл технолоджіс» и «Укрбуд козак». Последняя была героем наших расследований и за ней числится пару уголовных дел.

А «Грін Трейдінг» фигурирует в двух уголовных производствах о хищении бюджетных средств. Так, столичная Нацполиция считает, что в 2017-2019 годах глава Дарницкой Райгосадминистрации (на тот момент Василий Лозовой, сейчас он заместитель) вместе с советником по социально-экономическому развитию создали схему по кражи бюджетных денег. Чиновники требовали откаты в размере 10-15% от суммы тендера и обеспечивали победу в тендерах. Среди фирм-«счастливчиков» была и «Грін Трейдінг». Аналогично СБУ открыло против фирмы уголовное производство из-за кражи 1,8 млн грн и столичного бюджета. Правда подробностей в судебном процессе раскрыто не было. Следствие продолжается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.