Как получить денежный аналог «пакета малыша» через «Дію» и сколько платят

Как получить денежный аналог «пакета малыша» через «Дію» и сколько платят

Портал «Дія» сегодня на пике популярности, и не только из-за «тысячи от Зеленского». Программа способна решить массу бюрократических проблем и сэкономить время. Например, родители малыша могут оформить через приложение государственную помощь.

Ее называют «пакет малыша», но в «Дії» можно получить денежную компенсацию. Информатор Деньги узнал, как это сделать, не выходя из дома.

Самая главная функция «єМалятко» (так называется программа в «Дії») - получение свидетельства о рождении ребенка. Документ доставит курьер по указанному адресу. Кроме этого, там есть еще 9 услуг, среди которых получение идентификационного номера, декларация места проживания и оформление пособия при рождении.

Родители могут отказаться от «пакета малыша» (в него обычно входят вещи первой необходимости после его рождения) и заменить его денежными выплатами - 6300 гривен по состоянию на декабрь.

Для этого нужно:

  • заполнить онлайн-заявление по ссылке
  • одному из родителей открыть специальный счет «пакет малыша» в отделении «ПриватБанка»
  • ждать зачислений на этот счет. Купить товары для ребенка на эти деньги можно офлайн или в интернет-магазинах. Их список можно найти здесь.

Ранее мы писали все, что нужно знать о тысяче гривен в рамках программы «єПідтримка». Также читайте о том, как жителям Киева получить кешбек, если они хотят завести ребенка.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.