Как жителям Киева получить кэшбек от государства, если они хотят завести ребенка

Как жителям Киева получить кэшбек от государства, если они хотят завести ребенка

Можно вернуть часть денег, потраченных на услуги репродуктивной медицины (связанные с искусственным оплодотворением). Как это сделать и за что можно вернуть – читайте в Информатор Деньги.

До 31 декабря 2021 года включительно жители Киева могут подать заявление на частичную компенсацию услуг вспомогательной репродуктивной медицины, оплаченных в прошлом (2020 году). Если этой возможностью не воспользоваться, она исчезнет.

А компенсацию за услуги репродуктивной медицины (налоговую скидку), полученные в 2021 году, можно оформить с 4 января 2022 года до конца следующего года.

За какие услуги возможна компенсация

Вспомогательные репродуктивные технологии – методики лечения бесплодия, при которых манипуляции с репродуктивными клетками, отдельные или все этапы подготовки репродуктивных клеток, процессы оплодотворения и развития эмбрионов до переноса их в матку пациентки осуществляются в условиях invitro (в специальной лабораторной посуде или в контролируемой среде вне живого организма).

Компенсацию можно будет получить лишь за услуги, утвержденные перечнем Минздрава и Государственной фискальной службы, а именно: оплодотворение инвитро (IVF); инъекция одного сперматозоида в цитоплазму оолита (IKSI); инсеминация спермой мужчины; инсеминация спермой донора; ЭТ – эмбриотрансфер; суррогатное материнство.

Были эти процедуры проведены в государственных (коммунальных) учреждениях или в частных – не имеет значения.

Кто может получить компенсацию от налоговой

Получить налоговую скидку на использование репродуктивных технологий может гражданин Украины, который в указанный период получал доходы в виде официальной зарплаты (как наемный работник).

Физические лица – предприниматели могут получить налоговую скидку только на тот доход, который они получили как зарплату (если он есть), а не на доход от предпринимательской деятельности.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение предыдущего года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными кассовыми ордерами, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и лицо, обращающееся за скидкой (их покупателя (получателя), а также копиями договоров при их наличии, в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок оплаты за такие услуги).

Мужчина-супруг, который заказывал соответствующую медицинскую услугу, жена которого в отчетном году не работала (или не получала зарплату), имеет право воспользоваться правом на налоговую скидку, если он оплатил применение вспомогательных репродуктивных технологий и его ФИО указано в платежных/расчетных документах на оплату этих услуг.

Сколько составит налоговая скидка

Максимальная сумма, от которой считается налоговая скидка на этот вид услуг – треть зарплаты (33,33%), полученной в год оплаты услуги.

Но за основу берется сумма уплаченного подоходного налога (НДФЛ), составляющего 18% от зарплаты.

Дальше объясним, как это работает на практике.

Например, в прошлом году ваша официальная зарплата составляла 210 тыс. грн за год, с нее был взыскан подоходный налог (НДФЛ) в размере 18% (37 тыс. 800 грн).

За год вы оплатили услуги репродуктивной медицины на 60 тыс. грн. А треть зарплаты составит 210 000 / 3 = 70 тыс. грн.

Формула для рассчета налоговой скидки по использованию вспомогательных репродуктивных технологий следующая:

От суммы НДФЛ нужно вычесть 18% от 2/3 зарплаты. Получается:

37 800 – ((210 000 – 70 000) * 18%) = 12 600 грн.

Именно 12,6 тыс. грн из 60 тыс. грн можно будет вернуть от стоимость этих услуг.

Какие документы нужны

В отделение Государственной налоговой службы по месту жительства нужно подать следующие документы:

  • Копию паспорта налогоплательщика;
  • Копию справки о присвоении ИНН (кроме лиц, имеющих отметку в паспорте о праве производить платежи по серии и номеру паспорта);
  • Справку о доходах по форме №3;
  • Документы, подтверждающие право на скидку (договор на предоставление вспомогательных репродуктивных технологий) и документы, подтверждающие оплату услуг (в документах должны быть указаны реквизиты медицинского учреждения, полученная процедура искусственного оплодотворения, стоимость и дата оплаты услуг);
  • Налоговую декларацию об имущественном положении и доходах.

После получение этих документов (если все оформлено правильно) в случае, если у человека есть право на получение налоговой скидки на услуги репродуктивной медицины, человек получит средства в течение 60 дней на свой банковский счет в любом украинском коммерческом банке или почтой (наличными) по тому адресу, где зарегистрирован.

Куда нести документы

В Киеве для получения налоговой скидки на вспомогательные услуги репродуктивной медицины в зависимости от района регистрации нужно обращаться в такие отделения Государственной налоговой службы для оформления возвращения части денег за использование услуг репродуктивной медицины.

Голосеевский район. Адрес: ул. Жилянская, 23. Тел. (044) 520-61-24.

Дарницкий район. Адрес: ул. Кошица, 3. Тел. (044) 520-60-53.

Деснянский район. Адрес: ул. Закревского, 31. Тел. (044) 520-65-79.

Днепровский район. Адрес: бульв. Верховной Рады, 24Б. Тел. (044) 296-13-11.

Оболонский район. Адрес: пр. Героев Сталинграда, 58. Тел. (044) 485-22-47.

Печерский район. Адрес: ул. Лескова, 4. Тел. (044) 454-68-04.

Подольский район. Адрес: ул. Верховинная, 9 (вход с ул. Котельникова, 14). Тел. (044) 520-62-61.

Святошинский район. Адрес: ул. Верховинная, 9 (вход с ул. Котельникова, 14). Тел. (044) 520-62-49.

Соломенский район. Адрес: ул. Смелянская, 6. Тел. (044) 520-64-85.

Шевченковский район. Адрес: ул. Политехническая, 5А. Тел. (044) 238-95-57.

Также можно обращаться в Киевскую городскую государственную налоговую службу для уточнения информации по адресу ул. Шелуденка, 33/19. Тел. (044) 454-70-87, (044) 454-71-76, (044) 454-70-02. Электронная почта: kyiv.official@tax.gov.ua и kyiv.chief@tax.gov.ua и kyiv.fiz@tax.gov.ua.

Режим работы офисов обслуживания налогоплательщиков: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 15.45. Перерыв с 12.00 до 12.45. Каждые 2 часа может быть технический перерыв на 10 минут для проветривания помещений. Перед праздничными днями прием сокращается на 1 час.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.