В Кривом Роге на перевозку чиновников потратят еще 2,9 миллиона: на чем будут возить

В Кривом Роге на перевозку чиновников потратят еще 2,9 миллиона: на чем будут возить

В Ингулецком районе ищут транспортную компанию для организации перевозок чиновников. На транспортные услуги из бюджета готовы потратить 2,9 млн грн.

Об этом Информатор узнал из объявления на сайте публичных закупок Prozorro.

Заказчик указал в техдокументации, что участник закупки должен иметь не менее 6 единиц автотранспорта с водителями.

Для организации перевозок за счет налогоплательщиков потребуется:

  • четыре легковых авто, выпущенных не ранее 2013 года, оборудованные кондиционером или системой климат контроль и подушками безопасности;
  • один автомобиль класса «D», выпущенный не ранее 2018 года, оборудованный кондиционером или системой климат контроль, подушкой безопасности и электропакетом;
  • один легковой автомобиль на 9 мест, включая водительское, для работы на заказ.

Режим работы транспорта – ненормированный. В случае поломки транспорта у подрядчика должны быть запасные машины. Все транспортные средства должны быть оформлены в соответствии с требованиями МВС, они должны быть исправны и пройти ТО, а также машины должны иметь страховой полис. Хранение транспорта в специальном гараже входит в обязанности подрядной организации. Также на подрядчика возлагаются задачи по техобслуживанию авто и ответственность за выпуск машин на линию. Подрядчик обязан контролировать здоровье и прохождение медицинских осмотров водителей, а также проверять их знания ПДД.

Закупка пока на этапе подачи предложений. С победителем в исполкоме подпишут договор на годовое обслуживание.

Расходы на персональные авто для чиновников районной администрации – наиболее затратная статья расходов района. С 2016 года на транспортные услуги в Ингулецком районе потратили 9,5 млн грн.  Подряды доставались КП «АВТОБАЗА №1» и семейство криворожского депутата-многопартийца Эдуарда Курочки.

Ингулецкий район расположен на значительном удалении от города. Транспортное сообщение налажено плохо. Жители постоянно жалуются на плохую работу коммунального транспорта, недостаточное количество подвижного состава. Они пишут петиции к местной власти. Но пока власть ездит на частных автомобилях за бюджетный счет, все эти жалобы и петиции – в никуда. Пока чиновники и депутаты не будут ездить в одних и тех же условиях со своими согражданами и избирателями, никаких реальных изменений в транспортной сфере ждать не стоит.

Информатор уже рассказывал о том, сколько денег «накатали» в районах за 2021 год и кто освоил бюджетные средства. Затраты на услуги извоза растут. 2022 обещает быть рекордным по финансированию чиновничьих поездок.

Инна Скороход

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.