Аэропорт Коломойского кинул перевозчика: почему дешевые полеты из Днепра во Львов стали невозможны

Аэропорт Коломойского кинул перевозчика: почему дешевые полеты из Днепра во Львов стали невозможны

Если вы планировали встретить Новый год и Рождество во Львове и присматривались к недорогим авиабилетам, забудьте. Из Днепра можно или дорого улететь, или дорого уехать.

В середине ноября появилась информация, что авиакомпания Air Ocean Airlines запускает рейсы из Днепра во Львов. Цены билетов анонсировали от 830 грн с человека. Это дешевле, чем если брать купейный билет, который из Днепра во Львов стоит 955 грн.

Многие в это время планируют новогодние праздники, корпоративы и выгода была очевидна. Кроме цены это еще и долгие часы в дороге, которые можно было бы потратить на гуляния по «місту Лева».

Но в расписании рейсов аэропорта Днепра кроме вылетов компаний Игоря Коломойского «Роза ветров» и МАУ других перевозчиков нет. Почему?

Днепр был и остается закрытым городом

Мы обратились за объяснениями в аэропорт Днепра. Где, как ни тут должны знать, что происходит с вылетами. После нечастых встреч с журналистами, у нас остались телефоны представителей аэропорта. Но после наших звонков оказалось, что никто ничего не знает, а «лучше позвоните в приемную».

Дело в том, что пресс-службы у аэропорта нет. Есть форма для заполнения на сайте, а те, кто когда-то отвечал на вопросы журналистов, сейчас уже этим не занимается. Не смогли нам помочь ни директоры по разным направлениям, ни маркетологи. Куда бы нас не посылали, отвечать на вопросы, и – не дай Бог, что-то прокомментировать никто не брался.

Ответ нашелся на сайте перевозчика Air Ocean Airlines. Оказалось, аэропорт Днепра, который входит в бизнес интересы Коломойского, просто кинул компанию, предварительно согласовав с ней заявки на полеты.

«9 ноября 2021 года авиакомпания Air Ocean Airlines получила от «Міжнародний аеропорт Дніпропетровськ» официальное согласие на выполнение регулярных рейсов Львов – Днепр – Львов дважды в неделю, начиная с 10 декабря 2021 года и подтвержденные слоты, - сказано в сообщении компании. - На следующий день авиакомпания открыла продажу авиабилетов по этому направлению».

Аэропорт Коломойского кинул перевозчика: почему дешевые полеты из Днепра во Львов стали невозможны 1

Уже 18 ноября перевозчик получил официальный отказ в выполнении запланированных рейсов «...в связи с существующими техническими ограничениями по эксплуатации аэродрома «Дніпро» из-за проведения строительства нового пассажирского терминала и взлетно-посадочной полосы...». Это решение стало для нас неожиданным и не понятно», - написано на официальном сайте перевозчика.

Аэропорт Коломойского кинул перевозчика: почему дешевые полеты из Днепра во Львов стали невозможны 2

Air Ocean Airlines обратилась к руководству днепровского аэропорта по поводу причин отказа. Но ответа не получил. «Нам непонятно, почему руководство аэропорта «Дніпро» в течение девяти суток меняет свое решение, ссылаясь на безопасность полетов. Согласно расписанию других авиакомпаний, рейсы, запланированные из аэропорта Днепр начиная с 10 декабря 2021 года, не отменены», - приводит свои аргументы авиаперевозчик.

В компании решили не отказываться от полетов, а организовать трансфер в/из Запорожья.

«Выполнение рейсов Львов-Днепр сейчас находится под вопросом. В связи с этим авиакомпания получила права в Госавиаслужбе на альтернативный маршрут Львов-Запорожье, получила разрешение и слоты от аэропорта Запорожье. Если Днепр подтвердит свой отказ, то мы запустим рейсы в Запорожье и предложим пассажирам, которые купили билеты в Днепр, новый маршрут в качестве альтернативы», — сказал коммерческий директор авиаперевозчика Павел Мизин в комментариях сайту avianews.com.

В компании надеются, что вопрос с полетами решиться и рейсы будут регулярными. Хотя проект президента «Большая стройка» не мешает другим компаниям перевозить пассажиров. Но это не в первый раз, когда аэропорт Коломойского отказывает перевозчикам в полетах. Прочитать об этом можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.