В Кривом Роге теплосети купили трубы за 4,8 миллиона у фирмы с уголовными делами

В Кривом Роге теплосети купили трубы за 4,8 миллиона у фирмы с уголовными делами

Коммунальное предприятие «Криворіжтепломережа» провело закупку 80 тонн стальных труб диаметром 57, 76, 89, 114, 133 та 159. За 4,8 млн грн трубы тепловикам поставит днепровская фирма Торговий дім ТРУБОІЗОЛКОМПЛЕКТ.

В Кривом Роге теплосети купили трубы за 4,8 миллиона у фирмы с уголовными делами 1

Компания Трубоізолкомплект оформлена на Вячеслава Гордиенко. Существует с октября 2010 года и до 2015 года была прописана в селе Мелиоративное Новомосковского района. Сегодня компания прописана в Днепре.

Как сообщает сайт НАШІ ГРОШІ, ранее с таким же названием «Трубоизокомплект» в Новомосковском районе в селе Мелиоративное существовала еще одна фирма. Но ее в 2011 году ликвидировали.

Одноименной ликвидированной фирмой «Трубоизокомплект» владел ряд лиц, среди которых бывший директор Днепропетровского облводоканала Семен Шлаен (2003-2005 гг.), экс-депутат горсовета Днепра Игорь Билаковский (2006-2010 гг.), владелец завода «Укртрубоизол» депутат-миллионер Сергей Краснопольский и ряд других лиц.

В августе 2018 года в отношении ТД «Трубоізолкомплект» и еще ряда фирм было открыто уголовное производство № 32018040000000066 по статье об уклонении от уплаты налогов. После проверки одного из днепровских предприятий ТОВ «Форт Стіл», налоговики установили, что-то недоплатило в бюджет более 700 тыс грн.

В ходе проверки выяснилось, что компания входит в группу связанных предприятий, которые контролируют одни и те же люди:  ТОВ «Укртрубоізол», ТОВ «Укртрубоізол-НВП», в феврале этого года переименованное в СТИЛКОРБУД, ТОВ «Стройтрансгаз» (код 37732905), ТОВ «Альфа Тьюб». В эту группировку входило и ТОВ «ТД «Трубоізолкомплект». Среди фамилий, упоминающихся в деле, была и фамилия депутата Сергея Краснопольского.

При этом, налоговики сообщили, что по их информации, ТД «Трубоізолкомплект» в период 2015-2018 годов проводило операции с предприятиями, имеющими признаки «фиктивности» и просили суд открыть им доступ к банковским счетам предприятий.

Интересно, что Сергей Краснопольский подал иск против налогового управления и следователя, который посягнул на его репутацию, честь и достоинство, но не смог доказать свою непричастность и суд в июле 2020 года проиграл.

О том, как ходил в политику хозяин трубного завода Сергей Краснопольский можно почитать ЗДЕСЬ.

Отметим, что ТД «ТРУБОІЗОЛКОМПЛЕКТ» трубы не производит. Фактически, это посредник, который занимается продажей трубной продукции по всей Украине. Сегодня в активе компании успешных проектов на сумму 810 млн грн.

Но не все поставки успевают к заказчику вовремя. К примеру, ДП Морський торговельний порт «Южний» подало в суд на ТД «Трубоізолкомплект» за то, что те после подписания договора, отказались от озвученных ранее цен, поясняя это тем, что цены на металл выросли. Суд такое пояснение не устроило и поставщику труб пришлось оплачивать неустойку морякам.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.