Водоканал Киева сольет 6,4 миллиона подозреваемым в краже из бюджета: причем тут Богатырева и Гладковский

Водоканал Киева сольет 6,4 миллиона подозреваемым в краже из бюджета: причем тут Богатырева и Гладковский

Столичный водоканал купит спецтранспорт у фирмы, которая поставляет скорые и спецавто для Нацполиции.

Частное акционерное общество «КИЇВВОДОКАНАЛ» планирует потратить 6,4 млн грн на самосвал и грузовое авто с краном манипулятором. Машины должны поставить до конца этого года. Об этом сказано в сообщении сайта публичных закупок Prozorro.

Заявки на участие в тендере с двумя лотами подали компании «Торговий Дім Будшляхмаш» и «Спец-Ком-Сервіс». По результатам аукционов, более выгодными были предложения последнего участника.

На момент подготовки материала фирма «Спец-Ком-Сервіс» ожидала подписания договора.

Что за компания-победитель

Информатор Деньги писал, что «Спец-Ком-Сервіс» зарегистрировали в мае 2009 года в Киево-Святошинском районе Киевской области. Позже, компания сменила место регистрации на село Петропавловская Борщаговка Киевской области.

Руководителем является Василий Даниляк, а владельцами – Сергей Калюш из Киевской области и Михаил Городовых из Черкасской области. Последний значился с 2008 по 2009 годах руководителем ДП  «АВТОСКЛАДАЛЬНИЙ ЗАВОД №3» ОАО «ЛУЦЬКИЙ АВТОМОБІЛЬНИЙ ЗАВОД». Это фирма входила в ЧАО «АВТОМОБІЛЬНА КОМПАНІЯ «БОГДАН МОТОРС», связанное в свою очередь с экс-заместителем главы СНБО Олегом Гладковским.

С 2016 по октябрь 2021 года «Спец-Ком-Сервіс» подписала договоров на 2 млрд 675 млн грн. Как удалось договорится о такой сумме? Все просто: по итогам 2020 года стало известно, что эта компания поставила Национальной полиции 748 спецмашин на 369 млн. грн.

Водоканал Киева сольет 6,4 миллиона подозреваемым в краже из бюджета: причем тут Богатырева и Гладковский 1

ФОТО - dozorro.org

В начале этого года сайт «Наші гроші» писал, что «Спец-Ком-Сервіс» участвовал в торгах по поставке 75 скорых за 128,8 млн грн. При этом, медоборудование «Спец-Ком-Сервісу» должна была поставить фирма «Діатех-Україна». «Обозреватель» связывал «Діатех-Україна» с  Николаем Кузьмой, который был помощником нардепов Сергея Пашинского и бывшего министра охраны здоровья Раисы Богатыревой.

Что интересовало правоохранителей

«Спец-Ком-Сервіс» фигурирует в нескольких уголовных делах. В частности, Полтавская налоговая полиция возбудила уголовное дело №32017170000000027 по факту участиеяв схеме ЧП «Міріда Плюс» и фирмы «Меланіт» по уходе от уплаты налогов. А Бершадское отделение Нацполиции в Винницкой области открыла уголовное производство № 12015020090000823 о вероятной краже бюджетных средств при установке котлов садике № 3 г. Бершадь в 2015 году. Как оказалось, ЧП «Комфортбуд 2012», которое непосредственно поставляло в садик котлы, купила их у «Спец-Ком-Сервіс» на 325 тыс. грн дешевле, тем самым обманув бюджет города на эту сумму.

О том, как столичный водоканал покупал хлор у Игоря Коломойского, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.