Учеба в «красной» зоне, бесплатная парковка у дома и школа в Теремках-2: что просили у Кличко за месяц

Учеба в «красной» зоне, бесплатная парковка у дома и школа в Теремках-2: что просили у Кличко за месяц

За октябрь жители Киева адресовали мэру города Виталию Кличко 33 электронные петиции. Чего хотят жители от властей – расскажет Информатор Деньги.

Разрешить учебу в красной зоне для младших классов

Родители школьников с 1-4 классы просят разрешить офлайн занятия при 100% вакцинации всех работников школ.

«Родители школьников вынуждены работать, и большинство из них не имеют возможности взять оплачиваемый отпуск на период закрытия школ, не имеют возможности пригласить няню или бабушку в помощь. При этом оставлять ребенка 6-10 лет дома самого безответственно, опасно, непродуктивно для обучения и за это предусмотрено наказание Уголовным кодексом Украины (несоответствующее исполнение родительских обязанностей, оставление в опасности), - сказано в тексте петиции. – Соответственно, возникает выбор – или сидеть дома с ребенком, оставшись без средств к существованию и не платить коммунальные, или оставлять малолетних детей 6-10 лет дома одних, подвергая их и себя опасности. Ни один из этих вариантов неприемлем как для каждой семьи, так и для экономики города».

Петицию зарегистрировали 29 октября. На момент подготовки материала она уже набрала 8 тыс. 256 подписей из 6 тысяч необходимых для рассмотрения голосов. Эта инициатива стала самой популярной за месяц.

Сохранить рынок Демеевский

В тексте петиции сказано, что рынок дает возможность покупать натуральные продукты не по самой высокой цене.

«Кроме того, рынок дает работу многим предпринимателям из разных уголков нашей страны, в частности Киевской, Винницкой, Херсонской, Николаевской и Одесской областей, - написал в петиции автор Андрей Локтев. - На этом рынке почти нет иностранных продуктов, что позволяет развиваться отечественным фермерским хозяйствам и ЧП, и, как следствие, наполнять городские бюджеты, в первую очередь – киевский».

Петицию зарегистрировали 4 октября и почти за месяц она набрала 1421 голос из 6 тысяч необходимых подписей. Но это не помогло сохранить рынок. 1 ноября стало известно, что рынок закрывают и на его месте построят высотку с торговым центром.

Против платы за парковку у дома

За шесть лет, пока в Киеве действовала Концепция развития парковочного пространства (решение Киевсовета №22/887 от 22 января 2015 года) с паркоместами, как и с тем, куда идут штрафы за неправильную парковку, лучше не стало.

Автор петиции Константин Яловой предлагает признать работу КП «Київтранспарксервіс» провальной и советует организовать для киевлян бесплатную парковку в пешеходной доступности от места жительства, предлагает построить перехватывающие паркинги на всех въездах в Киев, развивать экологические парковки и сделать прозрачным и доступным контроль за деньгами от штрафов. Прочитать о том, как власти Киева все это будут реализовывать, можно тут.

Инициативу поддержали 1003 киевлянина из 6000 необходимых голосов. До конца сбора голосов остался 31 день.

Построить школу в микрорайоне Теремки-2

В микрорайоне Теремки-2 Голосеевского района живет около 33 тысяч жителей, а после строительства новых жилых комплексов будет до 50 тысяч человек. Школьники вынуждены ездить в другие районы города. Но по государственным строительным нормам в таком густонаселенном районе должны быть в достаточном количестве свои садики и школы.

В тексте петиции сказано, что участок для школы есть – на территории ЖК «Еврика» между ул. Конева, Ковалевской и Ломоносова. Но «на сегодняшний день строительство как этого ЖК, так и школы заморожено».

Автор петиции Людмила Шевченко просит городскую власть выделить деньги на 2022 год для строительства школы. Пока эту инициативу поддержал 941 киевлянин. До конца сбора подписей осталось 56 дней.

Продлить Kyiv Boryspil Express до станції «Почайна»

Автор петиции Василий Бабич предлагает, чтобы поезда Kyiv Boryspil Express доезжали до станции «Почайна» с остановками на Дарнице, а также платформах «Левобережная» (с пересадкой на пересадка на метро) и «Троещина-2».

«Это значительно улучшит возможность добраться в или из аэропорта для большей части киевлян, в частности жителей таких больших массивов как Оболонь, Троещина, Воскресенка, Радужный».

Напомним, что поезда Kyiv Boryspil Express соединяют столицу и аэропорт «Борисполь». На момент подготовки материала инициативу поддержали 288 киевлян. До конца сбора подписей осталось 35 дней.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.