Больше бюджет, каток в центре и продажа недвижимости: что приняли на сессии горсовета Днепра

Больше бюджет, каток в центре и продажа недвижимости: что приняли на сессии горсовета Днепра

20 октября прошла очередная сессия горсовета Днепра. Информатор Деньги рассказывает, за что проголосовали народные избранники.

Бюджет города растет благодаря бизнесу

Депутаты приняли решение об изменении бюджета города на этот год. Теперь планируется, что доходы бюджета города в 2021 году вырастут на 158 млн 71 тыс. 777 грн и составят 15 млрд 864 млн 657 тыс. 582 грн. В основном бюджет увеличится из-за того, что работодатели и предприниматели заплатят больше налогов и сборов.

Фирме «Артеміда-4» (сеть заправок «Окко») продали земельный участок по месту фактического размещения заправки на ул. Романа Шухевича, 70 (Чечеловский район). Благодаря этой сделке горсовет получит 1 млн 125 тыс. 82 грн.

Также решили выставить на продажу еще отдельные нежилые помещения по таким адресам: ул. Калиновая, 1; ул. Крюкова, 45; пр. Слобожанский, 106; ул. Ульянова, 26; ул. Гомельская, 59, ул. 20-летия Победы, 6.

Каток и коммунальные вопросы

Депутаты по традиции проголосовали за то, чтобы на площаде Героев Майдана на зимнее время корпорация «Рошен» установила каток. Подробнее о том, как он будет работать и до какого дня – читайте здесь. Нести ответственность за выполнение этой задачи будет директор департамента по развитию социальных проектов ДП «Кондитерская компания «Рошен» Ирина Пономаренко.

Охранять имущество вокруг катка должны будут сотрудники «Муниципальной варты». А на время работы катка стоянки для автомобилей на пл. Героев Майдана, 1 не будет. По задумке каток должен будет работать с 30 октября 2021 года по 30 марта 2022 года. Для этого, городские службы должны будут установить пять биотуалетов и два контейнера для мусора. Правда, не понятно, как будет работать каток в условиях «красной зоны» карантина по COVID-19.  Прочитать подробно о работе катка можно тут.

Также депутаты проголосовали за то, чтобы выделить дополнительно 19,1 млн грн по Программе муниципального развития на 2022 год (всего 178 млн 955 тыс. грн). На последующие 4 года на эту программу наоборот урежут расходы на общую сумму в 19,1 млн грн. Напомним, что в рамках этой программы мэрия планирует потратить почти 1 млрд грн на погашения кредитов по энергоэффективной модернизации коммунальных зданий в городе, на установку энергоэффективного уличного освещения, конкурс стартапов InnoDnipro, проведение мероприятий по технологиям и инновациям.

Кто стал почетным гражданином Днепра

Звание «Почетный гражданин города Днепра» депутаты присвоили Геннадию Пивняку – выдающемуся ученому, бывшему ректору Национального технического университета «Днепровская политехника», академику НАНУ, а также Виктору Ченцову – первому проректору Университета таможенного дела и финансов.

Минус два коммунальных предприятия

Депутаты решили перестать ликвидировать КП «Земград», переименовать его в КП «Розвиток територій міста», которое будет подчиняться департаменту по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета.

КП «Волейбольний клуб «Дніпро» и КП «Спорт-Інвест» ликвидируют юридически, а все их имущество и сотрудники перейдут в КП «Водно-спортивний комбінат».

Зато под управлением департамента гуманитарной политики создадут КУ «Центр обслуговування закладів», которое поможет учреждениям образования, культуры и спорта удовлетворить свои потребности в закупках инвентаря.

Конфликт интересов

Дочь депутата горсовета Олега Григорука Анна бесплатно предоставит свои земельные участки на ул. Нахимова (это около 4 тыс. 885 кв. м) горсовету для проведения работ по реконструкции систем инженерной защиты для ССОШ №22.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.