В Днепре мэрия хочет потратить 1 миллиард на гранты, утепление школ, садиков и стартапы

В Днепре мэрия хочет потратить 1 миллиард на гранты, утепление школ, садиков и стартапы

На сайте горсовета Днепра появился проект программы муниципального развития на 2022-2026 годы. Как будут делать город современнее и сколько потратят – узнайте в Информатор Деньги.

За следующие 5 лет на программу планируют выделить 957 млн 325 тыс. грн из бюджета города.

Энергоэффективность в школы и садики

Мы писали, что Днепр получил в 2017 году инвестиционную программу «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях г. Днепра с внедрением «энергетического перфоманс-контракта». Реализация этого проекта идет за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Проводятся работы: теплоизоляция стен, замена окон, теплоизоляция потолков, модернизация отопления, замена ламп, уличных фонарей и т.п.

По этой программе для 182 объектов, где пройдут энергоэффективные ремонты, за 763 млн грн город в течение 5 лет будет погашать кредит. 295 млн грн за 5 лет потратят на сопутствующие услуги по проведению работ на 98 объектах: юридическое сопровождение, административные услуги, технадзор, страхование и т.п. Еще 4,9 млн грн потратят на комиссионные по кредиту для 98 объектов на 2 года.

На другой важный инвестиционный проект потратят 130,2 млн грн - на установку энергосберегающего уличного освещения. Причем это только 20% от суммы всех проводимых работ, на 80% они будут оплачены не из городского бюджета. Проведут эти работы за 3 года, а результатом станет 2 302,72 км обновленной сети освещения.

Конкурс стартапов, выставка и форум

Продолжат проводить конкурс проектов и стартапов InnoDnipro. Цель – выявить талантливых разработчиков, популяризация изобретателей и предпринимателей в Днепре. В конкурсе участвуют проекты в сферах энергоэффективности, авиа-, судостроения, нанотехнологий, ракетно-космической отрасли, медобслуживания, фармацевтики, сельского хозяйства, робототехники, коммуникаций, образования и т.д.

В Днепре мэрия хочет потратить 1 миллиард на гранты, утепление школ, садиков и стартапы 1

В Днепре мэрия хочет потратить 1 миллиард на гранты, утепление школ, садиков и стартапы 2

Призовой фонд проекта составляет 500 тыс. грн, который могут разделить между собой победители. Планируется, что за 5 лет в конкурсе примет участие 700 изобретателей. Подать проект и получить всю нужную информацию о проекте можно будет здесь. Всего на проведение этого конкурса и призы на следующие 5 лет потратят из бюджета 3 млн грн. Какие проекты подавались для участия в конкурсе в 2019 году – можно узнать здесь.

Приучить людей к инновациям

Каждый год будут проводить для жителей тренинги, семинары, другие мероприятия об инновациях и технологиях. Потратят на такое просвещение 1,25 млн грн. Планируется проведение выставок, презентаций и других мероприятий об изобретениях и разработках. На это уйдет 1 млн грн

Еще одно важное направление – проведение круглых столов, форумов. На них соберутся представители власти, изобретатели, инвесторы, ученые, предприниматели, общественники. На это выделят тоже до 1 млн грн.

Для популяризации изобретательской и инновационной деятельности, а также ее осуществления будет работать тематический интернет-сайт, страницы в соцсетях, разработают рекламу. На это за 5 лет уйдет до 1 млн грн.

Чтобы не отстать в инновациях и развитии, нужно обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран. Поэтому в бюджет заложили и командировки для получения опыта украинских и международных организаций в сфере новейших технологий, а также налаживания сотрудничества с ними. На это готовы выделить до 1,25 млн грн.

Департамент инновационного развития будет писать заявки на получение грантов/инвестиций и подаст до 36 заявок. А на их софинансирование со стороны горсовета (если заявки одобрят) направят 4,4 млн грн. На непосредственную реализацию в городе 14 инвестиционных проектов планируют потратить 15 млн грн.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.