В Кривом Роге вместо зоны Sportland появилась детская площадка: кто устроил «подмену» на 1,3 млн грн

В Кривом Роге вместо зоны Sportland появилась детская площадка: кто устроил «подмену» на 1,3 млн грн

Вместо укомплектованной тренажерами спортивной площадки для подростков в парке Юбилейный, что в Долгинцевском районе Кривого Рога, выросла детская пластиковая игровая зона.

Информатор Деньги, разбирался, кто мог подменить оборудование из закупки.

В Долгинцевском районе Кривого Рога за 1,3 млн грн на месте старого спортивного комплекса строят спортивную площадку. Проект предусматривает установку оборудования для четырех спортивных комплексов разной модификации для воркаута, уличного тренажера для пресса, турников, брусьев и рукохода от компании Inter Atletic. Также, согласно техзаданию, на площадке установят баскетбольную стойку с фермой, щитом и сеткой Terrasport. Для посетителей поставят 8 скамеек. Всю территорию площадки оградят заборчиком с калиткой.

Работы, согласно тендерной документации, должны быть закончены до конца сентября.

Подряд на капремонт спортплощадки 6 сентября получила частная предпринимательница Кондрашева Дарья Викторовна.

Кто такая Даша Кондрашева

Свой ФОП Дарья Кондрашева зарегистрировала в июне 2019 года. До этого она занималась благотворительностью. По данным реестров, она сих пор возглавляет «БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «НЕБАЙДУЖЕ МІСТО». Правда, Информатор не нашел абсолютно никаких упоминаний об этой благотворительной организации в публичной плоскости и данных о том, скольким криворожанам помог этот «небайдужий» проект.

А вот бизнес у молодой предпринимательницы пошел «на ура». Уже всего через два месяца после регистрации она получала прямые заказы от Инспекции по благоустройству. Потом с ней начали сотрудничать Ингулецкий и Центрально-Городской исполкомы, департамент развития инфраструктуры, а также чиновники Саксаганского и Металлургического районов. Сегодня у нее в активе договоров на 1,26 млн грн, а также свеженький договор на 1,3 млн с Долгинцевским исполкомом.

- Почему же так везет на тендерах этой криворожанке? - спросит любознательный читатель. Информатор предполагает это потому, что она из семьи экс-депутата Алексея Кондрашева и активный член партии «Европейская солидарность».

Алексей Иванович Кондрашев в 2015 году прошел в Криворожский райсовет от политической партии ВСЕУКРАЇНСЬКЕ ОБ’ЄДНАННЯ «БАТЬКІВЩИНА». В своей декларации указывает, что является депутатом и сегодня.

А вот Даша и ее супруг Александр, сын Алексея Кондрашева, в 2020 году баллотировались в Ингулецкий райсовет как члены партии Порошенко в Кривом Роге. При этом Александр уже успел и в прошлом созыве подепутатствовать от БПП в этом районе. Он сменил выбывшего коллегу, который уехал в Киев.

Вот так, оформив бизнес на Дарью, семейство депутата в 2019 году получило доступ к бюджетным деньгам. И успешно продолжило эту практику в дальнейшем.

За скромным ФОПом Дарьи скрывается семейный бизнес Кондрашевых – компания ТОВ «ДС ПРОФІТ». Это фирма, которая занимается строительством детских и спортивных площадок. Довольно прибыльное для Кривого Рога направление, ведь «поставить площадку» и пропиариться на этом - святая обязанность даже самого захудалого криворожского депутата. Сотрудничает ДС ПРОФІТ не только с бюджетным сектором, но и с главным благоустроителем города, который прикрывает грехи патрона-загрязнителя - общественным союзом «Зеленый центр Метинвест».

Есть и другая схема у компании по обналичиванию бюджетных денег. Ее мы обнаружили, когда писали о многочисленных ремонтах, которые навалились на гимназию №95, в которой учился Зеленский.  Оказалось, что по документам деньги Громадського бюджета на установке спортивного оборудования осваивала компания ТОВ «КУЛ-ОСНП». А вот выполненной работой год спустя после реализации проекта хвалился DS PROFIT.

Интересно, что после того тендера, компания ТОВ «КУЛ-ОСНП», ранее практически не принимавшая участия в госсзакупках, стала получать бюджетные подряды самого разного направления. Она ремонтировала пищеблоки, утепляла фасады, занималась уборкой улиц и ремонтом крыш. Кто на самом деле выполнял все эти подряды – мы сказать не беремся. Сегодня в активе организации таких посреднических подрядов набралось на общую сумму 4,25 млн грн.

А еще компания помогала правильным подрядчикам побеждать в закупках, имитируя конкурентную борьбу. Таких подрядов Информатор на считал на сумму порядка 7 млн грн.

Но вернемся в парк Юбилейный

Согласно условиям закупки, 30 сентября, истекает срок установки спортивного оборудования в зоне активного отдыха и развлечений «SPORTLAND».

Мы проверили, что уже сделано для активной и спортивной молодежи в рамках этого проекта на 1,3 млн грн. Результаты нас удивили. Пока что в парке вместо воркаут-площадки и тренажера для подростков установили пластиковую детскую игровую зону. Это тоже неплохо, но не понятно в рамках какого проекта это сделано, кто, сколько и кому заплатил за работу.

Малыши Долгинцевского района уже вовсю осваивают лабиринты, рукоходы и лестницы. А вот заявленных тренажеров, баскетбольного щита и даже заборчика с лавочками на 1,3 млн грн мы в парке Юбилейный так и не увидели.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.