Кому «вилкуловцы» отдали миллион из бюджета, чтобы заставить Кривой Рог досками объявлений

Кому «вилкуловцы» отдали миллион из бюджета, чтобы заставить Кривой Рог досками объявлений

Информатор Деньги узнавал, кто поставляет криворожанам элементы благоустройства для городских улиц – урны и доски для объявлений. Что это за организации и почему с ними работают сотрудники мэрии.

Внешним видом  городских улиц и организацией общественного пространства в Кривом Роге занимается Инспекция по благоустройству. В организации сейчас работают 14 специалистов, среди которых шесть в отделе инспектирования, четверо в отделе рекламы, двое в секторе выдачи разрешений, который ведет реестр раскопок, составляет протоколы в случае несоблюдения правил благоустройства. Организация также занимается демонтажем незаконных и аварийных рекламных конструкций, борется с расклейщиками рекламных объявлений.

Как раз для последних и был придуман информационный стенд, который используется как доска объявлений на остановках общественного транспорта. Кто делает и устанавливает стенды, а также в том, сколько стоят элементы благоустройства, разбирался Информатор Деньги.

ФЛП  Дарья Кондрашова

Предпринимательницей Дарья стала менее года назад – зарегистрировала свое дело 15 июня 2019 года. До этого она занималась благотворительностью. По данным реестров, она сих пор возглавляет «БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «НЕБАЙДУЖЕ МІСТО». Правда, Информатор не нашел абсолютно никаких упоминаний об этой благотворительной организации в публичной плоскости и скольким криворожданам помог этот «небадуйжий» проект.

Основной вид деятельности предприятия Дарьи - прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. Но это не мешает ей ремонтировать детские площадки и туалеты, устанавливать спортивные площадки и даже производить урны и информационные стенды.

Инспекция по благоустройству заказала у предпринимательницы 19 штук информационных стендов, которые затянули на 188 тыс. 100 грн. В стоимость стенда входит монтаж конструкций в местах, которые укажет заказчик. Чаще всего это остановки общественного транспорта. Один стенд стоит у Дарьи 9 900 грн. Таких стендов, помимо выше указанных 19 штук, Инспекция по благоустройству заказала у этого субъекта малого предпринимательств уже 40 единиц.

Помимо стендов, чиновники оформили закупку на 30 металлических урн за 48 тыс. грн. На передней части урны нанесен логотип «Выбирай чистоту». Урна на стойках-опорах с поворотным корпусом. Толщина листового металла и профиля не менее - 2 мм. Стоимость одной такой урны обошлась бюджету в 1600 гривен.

Общая сумма закупок, в которых победило предприятие Дарьи Кондрашовой, составило более миллиона гривен. Все закупки оформлены прямыми договорами, как допороговые, без аукциона. Достаточно лишь публикации о свершившейся сделке.

Как оказалось, информационные стенды изготавливает не только ФЛП Кондрашова.

ФЛП Евгений Бразинский

Бразинский Евгений Николаевич также молодой предприниматель – он работает чуть больше года. Но он оказался более продвинутым – на свое предприятие, по данным аналитической платформы Youcontrol, он открыл более трех сотен видов деятельности. И основной у него – деятельность рекламных агентств.

Но пока этот специалист широкого профиля сработал только по изготовлению информационных стендов и демонтажу рекламных конструкций. Инспекция по благоустройству закупила у Евгения 30 стендов на 295 тыс. грн.

Кому «вилкуловцы» отдали миллион из бюджета, чтобы заставить Кривой Рог досками объявлений 1

Но на самом деле у предпринимателя есть еще одна молодая компания - ООО «БЛАГОСЕРВІС». На эту организацию он оформил 312 видов деятельности, но с бюджетом еще не работал. Ранее Бразинский торговал молочкой, яйцами,  маслом и жирами, но закрыл это предприятие.

ФЛП Андрей Добровольский

Этот предприниматель год назад открыл свое дело и определил свою сферу интересов как грузовой автомобильный транспорт, но для подстраховки открыл еще более двух десятков видов деятельности. Производства изделий из металла среди них нет. Но это не помешало предпринимателю изготовить для Инспекции по благоустройству 10 информационных стендов на 98 тыс. грн.

А еще ему подфартило с заказами от Департамента развития инфраструктуры. От этой организации он в 2019 году получил подряд на 1 млн. 379 тыс. грн. на мероприятия по благоустройству.

По подсчетам Информатора, чиновники потратили на доски объявлений чуть менее миллиона - 966 тыс. 900 грн. Почему так везет молодым предпринимателям, Информатор судить не берется. Возможно, играет роль их универсальность, а может, и еще кое-что.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.