Тюрьма и штрафы: как в Украине хотят наказывать за поддельные сертификаты о вакцинации

Тюрьма и штрафы: как в Украине хотят наказывать за поддельные сертификаты о вакцинации

Украина, как и европейские страны, планирует жестко наказывать за самопальные справки.

Нардепы хотят установить уголовную ответственность за подделку документов о вакцинации от коронавируса. Об этом сказано в документах к законопроекту №6084.

В Минздраве сообщили, что с ростом заболеваемости COVID-19 все чаще появляются сообщения о покупке поддельных международных свидетельств о вакцинации, а также справок о противопоказаниях к прививке.

Напомним, что в Днепропетровской области продавали фейковые справки об отсутствии коронавируса по цене до 1000 грн. В Павлограде схему разработал семейный врач вместе с представителями туроператоров. Они продавали поддельные справки тем, кто собирался выехать за границу или поехать в украинские санатории. Никаких анализов, понятно, никто не сдавал. Информатор Днепр писал об этом тут.

Как будут наказывать

Нардепы предлагают внести новую статью в Уголовный кодекс – 321-3 (подделка документов о проведении профилактических прививок). Наказания по этой статье будут такими:

  • за использование поддельной справки о вакцинации против ковида - штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн или ограничение свободы на срок до двух лет;
  • подделка медработником данных о вакцинации - штраф от 34 тыс. грн до 68 тыс. грн или до двух лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет;
  • продажа поддельных справок о вакцинации - штраф от 85 тыс. грн до 170 тыс. грн или до трех лет тюрьмы.

В Минздраве считают, что фальшивые документы о вакцинации против ковида угрожают здоровью других людей.

«Если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это обидно, но не смертельно. А вот если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусной болезнью старушку или старика, беременную женщину или онкобольного, последствия его действий могут быть крайне тяжелыми», — написано в сообщении.

О том, как получить международное свидетельство о вакцинации, можно прочитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.