В Украине на 21% повысится налог на недвижимость: кому и сколько платить

В Украине на 21% повысится налог на недвижимость: кому и сколько платить

Такой налог платят один раз в год и только за квадратные метры, которые превышают лимит.

В 2022 году в Украине украинцы заплатят на 21% больше налогов на недвижимость, чем в этом году. Это связано с изменениями в Налоговый кодекс, которые вступают в силу с 1 января.

По информации сайта «Українські новини», в 2022 году сумма налога за квартиру площадью 100 квадратов вырастет с 2 тыс. 832 грн до 3 тыс. 600 грн. При этом размер налога рассчитывается исходя из размера минимальной зарплаты за тот год, за который платится налог - за каждый лишний квадратный метр нужно платить 1,5% от минимальной зарплаты. В этом году это 70,8 грн, а в - 2022-м уже 90 грн.

При этом платить необходимо только за лишнюю площадь (для квартиры за каждый квадрат выше 60 метров, а за дом - выше 120 квадратов). Также стоит учитывать, что 25 тыс. грн налога заплатят те, у кого есть квартира больше 300 м кв. и/или дом больше 500 м кв.

Кто будет платить

Налог на недвижимость должны будут платить владельцы жилья и только за метры, превышающие норму. Сумма не будет зависеть от того, сколько в семье человек и сколько людей прописано в жилье.

Налог нужно заплатить один раз в год. Если квартира или дом записаны на нескольких совладельцев и также разделен лицевой счет, то каждый должен заплатить свою часть налога.

Когда нужно платить

Налог начисляется с 1 июля за прошлый год. Оплатить его нужно в течение 30 дней, начиная с 1 июля или в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления.

Если налоговая так и не выслала вам квитанцию, стоит позвонить и поинтересоваться судьбой квитанции. Потому что пеню и штрафы придется платить вам.

В фискальной службе напоминают, что просрочка на месяц приведет к автоматическому увеличению суммы налога на 10%. А задержка больше, чем на 30 дней, увеличит сумму налога на 20%.

Прочитать о том, кого коснется налоговая амнистия и что можно не декларировать, можно тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.